Иран опровергает сообщения о присутствии в стране боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
Иран опровергает сообщения о присутствии в стране боевиков "Аль-Каиды"
 
 
 
Иран опровергает сообщения о присутствии в стране боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com

Министр информации Ирана Али Януси опроверг сообщения о присутствии на территории страны боевиков международной террористической организации "Аль-Каида".

В заявлении министра, распространенном в четверг в Тегеране, говорится, что обвинения США на этот счет "безосновательны и представляют собой неприкрытую ложь".

В заявлении также говорится, что руководитель спецслужбы Ирана "попросил американских официальных лиц предоставить наглядные свидетельства и факты, дающие право Вашингтону обвинять Тегеран в поддержке терроризма". Одновременно сегодня же лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи призвал нацию и вооруженные силы страны к готовности отразить возможную внешнюю военную агрессию.

На состоявшейся в четверг в Тегеране встрече с высшим командованием ВС Ирана, лидер страны особо подчеркнул, что складывающаяся военно-политическая ситуация вокруг Исламской Республики обязывает иранский народ повысить бдительность и мобилизовать все имеющиеся силы на защиту завоеваний исламской революции.

"Руководство Ирана категорически осуждает стремления Белого дома навязать мировому сообществу искаженное представление об Исламской Республике, включая ее в "ось зла" наряду с Северной Кореей и Ираком", - отметил Хаменеи.

В своем ежегодном обращении к нации президент США Джордж Буш упомянул Иран в числе стран, составляющих, по выражению хозяина Белого дома, "ось мирового зла".

Американский лидер прямо обвинил власти Ирана, Ирака и Северной Кореи в разработке оружия массового поражения, которое может быть использовано международными террористическими группировками. В Тегеране категорически отвергли обвинения, прозвучавшие со стороны Белого дома. Жесткое заявление Буша спровоцировало всплеск антиамериканских настроений в иранском обществе и привело к усилению позиций консервативных элементов, к которым относится и корпус стражей исламской революции. В знак протеста министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази отказался отправиться в Нью-Йорк, где прошел 32-й Всемирный экономический форум. Он должен был принимать участие в его работе.