США, возможно, уничтожили высшее звено руководства "Аль-Каиды", включая Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
США, возможно, уничтожили высшее звено руководства "Аль-Каиды", включая Усаму бен Ладена Беспилотный самолет-разведчик нанес ракетный удар в районе Тора-Бора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, возможно, уничтожили высшее звено руководства "Аль-Каиды", включая Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспилотный самолет-разведчик нанес ракетный удар в районе Тора-Бора
CNN
 
 
 
Операция была проведена под руководством ЦРУ в понедельник, 4 февраля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жертвы бомбардировки были одеты в характерные белые одеяния, и их сопровождала охрана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Точных сведений о том, кто убит в результате бомбардировки, пока нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако известно, что один погибший был высокого роста, как бен Ладен
NTVRU
 
 
 
До сих пор власти США сообщали, что новых сведений о бен Ладене нет с начала декабря
Архив NTVRU.com

США, возможно, уничтожили высшее звено руководства международной террористической организации "Аль-Каида", включая Усаму бен Ладена, сообщает американская телекомпания СВS.

Беспилотный самолет-разведчик ВВС США нанес ракетный удар возле горной цитадели Тора-Бора на юго-востоке Афганистана. В результате бомбардировки была уничтожена группа из трех человек, возможно, это и были руководители "Аль-Каиды".

Операция, подробности которой не сообщаются, была проведена под руководством ЦРУ в понедельник, 4 февраля. Вывод о том, что уничтоженная группа принадлежала к высшему руководящему звену организации Усамы бен Ладена, а сам он, возможно, также стал жертвой бомбардировки, основывается на том, что погибшие были одеты в характерные белые одеяния и их сопровождала охрана.

"По крайней мере, один был убит, возможно, и другие. Личность погибшего не установлена", - сказал представитель американских властей. Однако известно, что погибший был высокого роста. Поэтому американские власти и предположили, что это мог быть лидер "Аль-Каиды", рост которого, как известно, 190-195 см.

Кроме того, в районе Завар-Кили, по которому был нанесен ракетный удар, до сих пор много боевиков "Аль-Каиды", и этот район, по мнению американских спецслужб, является одним из наиболее вероятных мест нахождения Усамы бен Ладена и его ближайшего окружения. Предполагается, что бен Ладен вместе со своими ближайшими соратниками мог укрыться в пещерном комплексе в районе Завар-Кили, спасаясь от бомбежек американскими ВВС укрепрайона Тора-Бора два месяца назад.

Точных сведений о том, кто убит в результате бомбардировки, пока нет. На место инцидента направляется группа американского спецназа, которая из-за погодных условий и плохой видимости в горах пока задерживается.

Между тем еще 4 февраля, через месяц после того, как официальные представители США заявляли, что они загнали Усаму бен Ладена в угол в горах Тора-Бора, они подтвердили, что потеряли след лидера международной террористической организации и испытывают все большее разочарование и беспокойство ввиду отсутствия реальных сведений о его местонахождении.

Представители властей сообщили, что у них нет никаких новых сведений о бен Ладене с начала декабря. Тогда американским спецслужбам удалось перехватить переговоры по коротковолновой рации, в которых бен Ладен по-прежнему пытался руководить обороной и отдавал указания оставшимся в живых защитникам горного укрепрайона.

После этого американцы незамедлительно направили в район Тора-Бора несколько спецподразделений. Однако поймать или хотя бы найти бен Ладена они так и не смогли.

Представители властей тогда отметили, что никаких сведений о смерти Усамы нет. Поскольку если бы бен Ладен был бы мертв, то любые сообщения об этом в эфире были бы перехвачены: боевики "Аль-Каиды" наверняка обсуждали бы это.