Представитель испанского МИДа сообщил, что трое психически ненормальных лиц, захвативших консульство Испании в Берне, отпустили заложников
AP Photo
Представитель испанского МИДа сообщил, что трое психически ненормальных лиц, захвативших консульство Испании в Берне, отпустили заложников В то же время, по сообщению швейцарской радиостанции RSR, захватчики до сих пор находятся в здании консульства. Швейцарские дипломаты сообщили, что нападавшие - обычные уголовники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель испанского МИДа сообщил, что трое психически ненормальных лиц, захвативших консульство Испании в Берне, отпустили заложников
AP Photo
 
 
 
В то же время, по сообщению швейцарской радиостанции RSR, захватчики до сих пор находятся в здании консульства. Швейцарские дипломаты сообщили, что нападавшие - обычные уголовники
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Полиция Швейцарии выдвинула им ультиматум: 15 минут, чтобы сдаться и выйти с поднятыми руками
AP Photo
 
 
 
Охранник консульства, получивший ранение и госпитализированный, рассказал, что трое неизвестных, захвативших консульство Испании в Берне утром в понедельник, вооружены ножом и огнестрельным оружием и говорят по-французски
AP Photo

Трое неизвестных мужчин в масках, вооруженные ножом и пистолетом, захватили утром в понедельник консульство Испании в Берне, расположенное в районе Кирхенфельд. Захват произошел около 7:55 по местному времени (9:55 по московскому). Налетчики взяли в заложники троих сотрудников консульства.

Один из сотрудников, находившихся в здании в момент захвата, - охранник - был ранен, его госпитализировали. Он рассказал, что трое неизвестных захватчиков говорили по-французски. "Около восьми часов утра в консульство ворвались неизвестные. Один из них ударил по голове охранника на входе и проник в здание", - заявил представитель полиции.

Сотрудники консульства рассказали телекомпании CNN, что в будний день в здании обычно находится около 12 человек. Из них 9 - испанцы и 3 - швейцарцы.

Позднее двоим оставшимся в заложниках сотрудникам консульства удалось покинуть захваченное здание.

Швейцарские дипломаты сообщили, что нападавшие - обычные уголовники. По их словам, целью злоумышленников было похищение бланков виз на въезд в страны Шенгенской зоны.

В 12:15 по местному времени (14:15 по московскому) полиция Швейцарии выдвинула им ультиматум: 15 минут, чтобы сдаться и выйти с поднятыми руками. По сообщению Швейцарского телеграфного агентства, полицейские обратились к экстремистам по громкоговорителям с требованием покинуть здание консульства. При этом полицейские зачитали ультиматум по-немецки и по-испански, хотя ранее сообщалось, что неизвестные говорят по-французски, передает РИА "Новости".

Но в течение еще около двух часов с момента истечения срока ультиматума никто в здание консульства не входил.

Затем, по данным "Интерфакса", швейцарские силы все же предприняли штурм здания и вошли в консульство. "Полицейские вошли в консульство, - заявил агентству EFE представитель федеральной полиции. - Здание находится под контролем группы специального назначения".

Полиция проверила здание в поисках нападавших и возможных заложников, но никого в здании не обнаружила.

Все трое неизвестных налетчиков исчезли. Полиция предполагает, что они бежали во время штурма. "Здание полностью проверено, и мы должны признать, что там никого нет. Очевидно, налетчики бежали, мы не нашли их внутри здания", - заявил Reuters представитель полиции.

По сообщению местной полиции, операция прошла без единого выстрела, во время штурма никто не пострадал, передает РИА "Новости". По информации Швейцарского телеграфного агентства, оцепление вокруг здания консульства в Берне уже снято.