В Канаде за заражение тысяч людей ВИЧ и гепатитом судят экс-председателя Красного Креста
В Канаде за заражение тысяч людей ВИЧ и гепатитом судят экс-председателя Красного Креста Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Канаде за заражение тысяч людей ВИЧ и гепатитом судят экс-председателя Красного Креста
 
 
 
Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови
RTV International
 
 
 
С 1997 года канадский Красный Крест, десятки лет отвечавший за национальную программу переливания крови, подвергался резкой критике

Судебный процесс по делу бывшего председателя Комитета Красного Креста Канады Роже Перро начался в понедельник в Торонто. Против него выдвинуты обвинения в преступной халатности, повлекшей гибель людей, а также создании угрозы общественной безопасности. Ранее ККК Канады официально признал себя виновным в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови. Эти действия не были умышленными - они объяснялись прежде всего неквалифицированностью медицинского персонала, напоминает ИТАР-ТАСС. Переливания инфицированной крови привели к заражению более тысячи человек ВИЧ-инфекцией и около 20 тысяч - гепатитом С. Более 3 тысяч больных скончались.

С 1997 года канадский Красный Крест, десятки лет отвечавший за национальную программу переливания крови, подвергался резкой критике. Скандал привел к нескольким судебным искам против организации.