Великобритания призывает жителей страны быть предельно бдительными при обращении с почтой
Первый канал
Великобритания призывает жителей страны быть предельно бдительными при обращении с почтой Три из четырех адресатов, получивших в последние дни бомбы по почте, - это организации, так или иначе связанные с регулированием деятельности автомобилистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания призывает жителей страны быть предельно бдительными при обращении с почтой
Первый канал
 
 
 
Три из четырех адресатов, получивших в последние дни бомбы по почте, - это организации, так или иначе связанные с регулированием деятельности автомобилистов
Первый канал
 
 
 
Министр внутренних дел Джон Рид подчеркивает, что полиция будет продолжать расследование беспристрастно, не опираясь на неуместные подозрения
Первый канал

Великобритания призывает жителей страны быть предельно бдительными при обращении с почтой. Связано это с тем, что за последние три дня в Лондоне взорвалось три письма, а общее число посланных по почте небольших бомб, достигло семи, передает ВВС.

Последний по времени взрыв произошел в среду в главном офисе британского Агентства по лицензированию водителей и транспортных средств. От "почтовой бомбы" пострадала работница агентства. Она помещена в больницу, врачи оценивают ее состояние как стабильное.

Бомбу прислали в штаб-квартиру агентства, которая располагается в городе Суонси в Уэльсе. Инцидент произошел в помещении, где сортируется корреспонденция. Находившиеся в агентстве и близлежащих зданиях люди были эвакуированы, весь район был оцеплен полицией.

Однако, как сообщил на брифинге представитель Ассоциации офицеров полиции Антон Ситчелл, серия взрывов, потрясших Великобританию, предназначалась прежде всего для устрашения, передает РИА "Новости". "В намерения злоумышленников входило вызвать шок и причинить сравнительно легкие ранения", - сказал Ситчелл.

По данным британской полиции, пришедшие по почте семь конвертов с неизвестным веществом, взорвавшиеся при их открытии, содержали не стандартную взрывчатку, а пиротехнические средства.

Полиция принимает все возможные меры для того, чтобы выявить отправителей взрывоопасных конвертов. Пока никто не взял на себя ответственность за отправку этих писем.

Он также добавил, что полиция проводит расследование по нескольким направлениям, однако давать комментарии пока не может, поскольку расследование находится "на очень ранней стадии".

Кто может быть отправителем писем: месть водителя или защитников животных

Три из четырех адресатов, получивших в последние дни бомбы по почте, - это организации, так или иначе связанные с регулированием деятельности автомобилистов. В понедельник бомба взорвалась в лондонском офисе компании Capita, которая, среди прочего, управляет системой сбора платы за въезд автотранспорта в центр британской столицы.

Во вторник взорвался конверт в офисе бухгалтерской компании Vantis в городе Уокингхэм, расположенном во внутренней части южной Англии. Одним из клиентов компании является фирма, обслуживающая полицейские цифровые камеры, фиксирующие нарушителей скоростного режима.

Полиция официально не сообщала о том, рассматривается ли версия взаимосвязи между этими происшествиями, но высказываются предположения, что за ними и в самом деле мог стоять чем-то недовольный водитель.

Одно письмо пришло в субботу домой к мужчине в графстве Кент на юге Англии. Кроме того, в среду саперы контролируемым взрывом уничтожили сверток, найденный на дороге в графстве Гэмпшир. Опасные посылки выглядели во всех случаях одинаково - взрывные устройства были спрятаны в пухлых конвертах формата A4.

Кроме того, в январе этого года три конверта со взрывчаткой были отправлены различным компаниям в районе графства Оксфордшир и регионе Уэст-Мидлэндс. Пока не ясно, связаны ли эти происшествия со взрывами этой недели.

Еще одна версия полиции, как передает SkyNews, связана с действиями сторонников активиста кампании по защите животных. Его посадили в тюрьму на 18 лет за ряд совершенных им поджогов. В 2001 году он умер в результате голодовки.

Министр внутренних дел Джон Рид подчеркивает, что полиция будет продолжать расследование беспристрастно, не опираясь на неуместные подозрения.