Пентагон не будет подвергать взысканию летчиков, разбомбивших британский конвой под Басрой
Архив NEWSru.com
Пентагон не будет подвергать взысканию летчиков, разбомбивших британский конвой под Басрой
 
 
 
Пентагон не будет подвергать взысканию летчиков, разбомбивших британский конвой под Басрой
Архив NEWSru.com

Пентагон отказался принимать дальнейшие дисциплинарные меры против американских летчиков, открывших "дружественный огонь" по британским танкам в Ираке, в результате чего один солдат погиб и еще четверо были ранены. Несмотря на утечку видеозаписи, сделанной в кабине открывшего огонь штурмовика A-10, и записи переговоров во время удара, нанесенного в 2003 году, Вашингтон заявил, что пилоты были оправданы в ходе расследования, длившегося несколько месяцев.

Пентагон не считает нужным пересматривать свою позицию, сообщает The Daily Telegraph. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Впрочем, одно послабление Пентагон сделал: согласился передать документы расследования обстоятельств гибели младшего капрала танка Horse Мэтти Халла при условии, что их увидят только его родственники и оксфордский заместитель коронера Эндрю Уолкер. Это расследование не будет касаться организации атаки на четыре бронемашины полка Blues and Royals к северу от Басры.

На прошлой неделе коронер затребовал видеозапись и попросил о вызове американских свидетелей, но американцы отказывались, ссылаясь на секретность документов. Однако накануне запись была опубликована британским таблоидом The Sun, став достоянием общественности.

Летчиков, подполковника и майора авиации Национальной гвардии из 190-й эскадрильи истребителей, база которой находится в Буазе, Айдахо, не будут отдавать под трибунал. Американские источники сообщили, что прошлое расследование пришло к выводу, что они не проявили безответственности и разумно полагали, что имеют дело с противником.

Штурмовики совершили два захода на цель - британский конвой из четырех грузовиков - после информации от диспетчера о том, что в этом районе сил коалиции быть не может. Много раз пилоты уточняют, тот ли это конвой, что с "оранжевым сверху". Оранжевые панели служили отличительным знаком союзнических сил. Однако пилоты решили, что оранжевые объекты на крышах являются ракетными установками, и атаковали.

Узнав, что это был "дружественный огонь", напарники с позывными POPOV35 и POPOV36 начинают материться. Через пару минут сдобренного руганью ожидания от диспетчера приходит подтверждение:

MANILA 34 (диспетчер): По предварительным данным, один убит и один ранен.
POPOV35: Принято. Возвращаюсь.
POPOV35: Меня сейчас вырвет.
POPOV36: П***ец.
(долгое молчание)
POPOV35: Ты слышал?
POPOV36: Да, полный отстой.
POPOV35: Мы в тюрьме, чувак.

Впрочем, пресс-секретарь 190-й эскадрильи истребителей лейтенант Тони Винчелли сообщил, что оба летчика вовсе не "в тюрьме", а по-прежнему в подразделении. "Они были прикомандированы к Национальной гвардии в Айдахо до инцидента, выполнили свои обязанности и вернулись".

Пресс-секретарь Пентагона признал, что может понять недовольство семьи младшего капрала Халла, но отметил, что "не было намерения и попыток скрыть инцидент".