Одна из немецких неправительственных организаций провела в Туркмении опрос общественного мнения по вопросам, связанным с президентскими выборами в Туркмении, назначенными на 11 февраля, сообщает сайт туркменской оппозиции "Гундогар"
Телекомпания Эхо
Одна из немецких неправительственных организаций провела в Туркмении опрос общественного мнения по вопросам, связанным с президентскими выборами в Туркмении, назначенными на 11 февраля, сообщает сайт туркменской оппозиции "Гундогар" В целом по Туркмении более 80% опрошенных желают избрать президента, поддерживающего демократические реформы, и лишь очень малая группа отвечает, что им все равно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из немецких неправительственных организаций провела в Туркмении опрос общественного мнения по вопросам, связанным с президентскими выборами в Туркмении, назначенными на 11 февраля, сообщает сайт туркменской оппозиции "Гундогар"
Телекомпания Эхо
 
 
 
В целом по Туркмении более 80% опрошенных желают избрать президента, поддерживающего демократические реформы, и лишь очень малая группа отвечает, что им все равно
Телекомпания Эхо
 
 
 
Согласно приведенным данным опроса, 69% опрошенных намерены пойти на выборы. 68% желали бы избирать президента не из числа кандидатов, назначенных Народным советом, а выдвинутых с мест, в том числе, и с участием оппозиции
Архив NEWSru.com

Одна из немецких неправительственных организаций провела в Туркмении опрос общественного мнения по вопросам, связанным с президентскими выборами в Туркмении, назначенными на 11 февраля, сообщает сайт туркменской оппозиции "Гундогар".

Организация сумела найти во всех регионах этой закрытой страны и в разных социальных слоях несколько десятков добровольцев, которые получили список вопросов и задали их лицам из своего окружения.

По словам представителя организации, исследователи старались не концентрировать внимание на политических предпочтениях респондентов, чтобы максимально снизить для них риск попасть в число политически нелояльных к режиму. Поэтому формулировки в целом носили достаточно общий характер.

В целом по Туркмении более 80% опрошенных желают избрать президента, поддерживающего демократические реформы, и лишь очень малая группа отвечает, что им все равно. То же касается вопроса о том, верят ли граждане в то, что их мнение в ходе выборов будет действительно учтено. Тут большинство выразило неуверенность в том, что их позиция будет принята во внимание. Между тем опрос показывает, что распространенная на Западе точка зрения, будто люди, пережившие эру бывшего главы Туркмении Сапармурата Ниязова, уже не способны мыслить политически и граждански, совершенно не соответствует действительности.

Согласно приведенным данным опроса, 69% опрошенных намерены пойти на выборы. 68% желали бы избирать президента не из числа кандидатов, назначенных Народным советом, а выдвинутых с мест, в том числе, и с участием оппозиции.

Как напоминает туркменская оппозиция, для участия в выборах зарегистрированы шесть кандидатов, утвержденных Народным советом республики. Все они - чиновники, занимавшие при жизни Ниязова высокие административные должности. Политическая оппозиция и иные альтернативы от выборов полностью отстранены. Границы с внешним миром закрыты еще более плотно, чем во времена Туркменбаши, а с населением проводится активная пропагандистская работа в пользу "партии власти".

Какие вопросы задавались респондентам:

- Воспользуетесь ли Вы своим правом участия в выборах?
- Cчитаете ли Вы, что и.о. президента К. Бердымухаммедов находится у власти на законных основаниях?
- Cчитаете ли Вы, что ваше мнение будет учтено в день выборов?
- Желаете ли Вы, чтобы президентом был представитель спецслужб?
- Желаете ли Вы, чтобы будущий президент поддерживал демократические реформы?
- Хотите ли Вы, чтобы кандидатами были лица, назначенные Халк Маслахаты, или желали бы, чтобы кандидаты выбирались прямым путем, с участием демократической оппозиции?