По информации японского военного ведомства, два российских истребителя Су-27 в четверг нарушили воздушное пространство Японии в 14.59 по местному времени (09.59 мск) к юго-западу от острова Рисири, находящегося недалеко от острова Хоккайдо
Министерство обороны Японии
По информации японского военного ведомства, два российских истребителя Су-27 в четверг нарушили воздушное пространство Японии в 14.59 по местному времени (09.59 мск) к юго-западу от острова Рисири, находящегося недалеко от острова Хоккайдо Самолеты РФ якобы находились в воздушном пространстве Японии одну минуту и 11 секунд. Для их перехвата в небо были подняты истребители Сил самообороны Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По информации японского военного ведомства, два российских истребителя Су-27 в четверг нарушили воздушное пространство Японии в 14.59 по местному времени (09.59 мск) к юго-западу от острова Рисири, находящегося недалеко от острова Хоккайдо
Министерство обороны Японии
 
 
 
Самолеты РФ якобы находились в воздушном пространстве Японии одну минуту и 11 секунд. Для их перехвата в небо были подняты истребители Сил самообороны Японии
Министерство обороны Японии
 
 
 
В Минобороны уже успели опровергнуть обвинения
Архив NEWSru.com

МИД Японии выразил протест России в связи с вторжением в ее воздушное пространство двух российских истребителей. Для их перехвата в небо были подняты японские самолеты, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на Минобороны Японии.

По информации японского военного ведомства, два российских истребителя Су-27 в четверг нарушили воздушное пространство Японии в 14.59 по местному времени (09.59 мск) к юго-западу от острова Рисири, находящегося недалеко от острова Хоккайдо. Самолеты РФ якобы находились в воздушном пространстве Японии одну минуту и 11 секунд. Для их перехвата в небо были подняты истребители Сил самообороны Японии, пишет РИА "Новости".

Между тем в Минобороны уже успели опровергнуть обвинения. "Полеты морской авиации Тихоокеанского флота в этом районе проводятся регулярно в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств", - сказал представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) капитан первого ранга Роман Мартов.

В среду на островах Курильской гряды начались плановые межвидовые учения ВВО России, в которых задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне. В четверг, в частности, самолеты выполняли задачи боевой подготовки в Охотском море, на юге Курильской гряды экипажи также отрабатывали навыки по пилотированию в сложных метеорологических условиях и совершали разведку ледовой обстановки в зоне проливов в интересах гражданского судоходства.

Символично то, что сегодня, 7 февраля, в Японии отмечается День северных территорий. В рамках праздника местные активисты традиционно проводят акции с требованиями возвращения Японии Курильских островов, пишет газета Nikkei. По данным издания, это уже якобы 34-й случай вторжения российских или советских самолетов на территорию Японии, начиная с 1967 года. Все подобные заявления российская сторона опровергала.

Последний раз Япония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства в 2008 году, когда Ан-72 пограничной службы ФСБ РФ преследовал неизвестное судно, обнаруженное в российских территориальных водах.

В конце января этого года министр обороны Японии Итсунори Онодера заявил, что допускает возможность открытия предупредительного огня и применения иных мер против самолетов, нарушающих воздушное пространство страны.