КНДР запустила ракету, президент Южной Кореи начала экстренное совещание
Reuters
КНДР запустила ракету, президент Южной Кореи начала экстренное совещание
 
 
 
КНДР запустила ракету, президент Южной Кореи начала экстренное совещание
Reuters

Северная Корея запустила ракету большой дальности с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны. Запуск был совершен в 9:31 по местному времени (3:31 по Москве), сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

ТАСС передает, что запуск ракеты зафиксировало и правительство Японии с помощью системы оповещения J-Alert. Взлетев с полигона, ракета двинулась на юг, и вскоре должна пролететь над архипелагом Сакисима.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хэ в ответ на действия КНДР собрала экстренное совещание. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, окрестил запуск северокорейской ракеты "абсолютно неприемлемым", сообщается на странице AFP в Twitter.

Северная Корея ранее заявляла, что планирует запустить ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Предполагается, что первая ступень ракеты упадет в Желтое море у западных берегов Южной Кореи, после чего в районе южнокорейского острова Чеджудо будет сброшен обтекатель ракеты. Затем траектория полета пролегает в небе недалеко от архипелага Сакисима. Вторая ступень ракеты упадет в Тихий океан у берегов Филиппин.

Спустя приблизительно 20 минут после запуска Renhap сообщило, что первая ступень ракеты-носителя успешно отделилась.

О том, что Северная Корея планирует запустить ракету в самое ближайшее время стало известно еще накануне. Правительство Южной Кореи дало указания авиакомпаниям изменить маршруты и расписания некоторых рейсов. Силы самообороны Японии готовятся усилить группировку ракет-перехватчиков в префектуре Окинава.

Приведены в повышенную готовность и подразделения спецназа США и Южной Кореи. Южнокорейский спецназ на прошлой неделе завершил десятидневные учения в городе Гошен, отработав навыки для скрытного проникновения на территорию противника и взятие под контроль ключевых объектов.