В ООН началось заседание Совета Безопасности, созванного в экстренном порядке после запуска Северной Кореей спутника
Reuters
В ООН началось заседание Совета Безопасности, созванного в экстренном порядке после запуска Северной Кореей спутника Центральное телевидение Северной Кореи рано утром в воскресенье торжественно объявило об успешном запуске ракеты со спутником "Кванмёсон-4" для наблюдения за Землей из космоса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ООН началось заседание Совета Безопасности, созванного в экстренном порядке после запуска Северной Кореей спутника
Reuters
 
 
 
Центральное телевидение Северной Кореи рано утром в воскресенье торжественно объявило об успешном запуске ракеты со спутником "Кванмёсон-4" для наблюдения за Землей из космоса
Reuters
 
 
 
При этом в Южной Корее массу спутника оценили всего в 200 кг, заявив, что он не может нести сколько-нибудь значительное количество научного оборудования и в связи с этим не представляет ценности как спутник
Reuters

В ООН состоялось заседание Совета Безопасности, созванного в экстренном порядке после запуска Северной Кореей спутника. Заседание прошло за закрытыми дверями. Старт нарушил сразу пять резолюций Совбеза, и мир единодушно его осудил - включая Россию и Китай, который обычно занимает сдержанную позицию. На фоне решительных протестов США, Европы, Японии и Южной Кореи звучат призывы к более жестким санкциям в отношении КНДР.

В результате СБ осудил запуск северокорейской ракеты и пообещал принять "серьезные меры" в ответ на нарушения Пхеньяном резолюций международной организации. "Члены Совета Безопасности решительно осудили этот запуск", - заявил журналистам посол Венесуэлы Рафаэль Дарио Рамирес Карреньо, председательствующий в Совбезе в этом месяце. По его словам, запуск был "серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности".

- Рогозин сравнил южнокорейскую разведку с "Армянским радио" после ее заявлений о причастности России к запуску ракеты КНДР

Как сообщает ВВС, Совбез намерен в ближайшее время принять резолюцию - в которой могут содержаться новые санкции.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила журналистам: "Мы обеспечим, чтобы решения СБ ООН имели для КНДР серьезные последствия. Последние события требуют, чтобы наш ответ был еще жестче".

Пауэр также заявила, что объявление о системе THAAD и решение начать переговоры о целесообразности этой системы принято в контексте продолжающейся угрозы для мира в регионе и безопасности Южной Кореи. Она подчеркнула, что система ПРО будет выполнять исключительно оборонительные функции, приводит ее слова ТАСС.

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин согласился с необходимостью принятия еще одной санкционной резолюции в отношении КНДР, но подчеркнул, что это не должно привести к гуманитарному или экономическому коллапсу в стране. Кроме того, в документе не должно быть ни намека на возможные военные действия, подчеркнул Чуркин.

Центральное телевидение Северной Кореи рано утром в воскресенье торжественно объявило об успешном запуске ракеты со спутником "Кванмёсон-4" для наблюдения за Землей из космоса. При этом в Южной Корее массу спутника оценили всего в 200 кг, заявив, что он не может нести сколько-нибудь значительное количество научного оборудования и в связи с этим не представляет ценности как спутник. Однако, как опасаются страны Запада, такой спутник подходит для отработки технологий, которые могут быть использованы в ракетах с ядерной боеголовкой. При этом спецслужбы в Сеуле заявили, что в ракете использовались российские детали и технологии. Нарушающее резолюции Совбеза ООН испытание спровоцировало резкую реакцию международного сообщества.