Йенс Столтенберг
Global Look Press
Йенс Столтенберг
 
 
 
Йенс Столтенберг
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решительно осудил запуск Северной Кореей баллистической ракеты со спутником. Он подсчитал, что это испытание разом нарушило пять резолюций Совбеза ООН, который в воскресенье вечером соберется на экстренное закрытое заседание.

"Этот запуск является прямым нарушением пяти резолюций Совета Безопасности ООН, которые призывают КНДР приостановить все виды деятельности, связанные с ее программой по баллистическим ракетам, чтобы восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет и не проводить никаких новых ядерных испытаний или любых запусков с использованием технологии баллистических ракет", - цитирует ТАСС заявление генсека НАТО, распространенное пресс-службой организации.

В документе отмечается, что НАТО по-прежнему призывает северокорейские власти соблюдать свои обязательства по международному праву, не проводить никаких пусков с использованием технологии баллистических ракет и воздержаться от дальнейших провокационных действий.

Центральное телевидение Северной Кореи торжественно объявило утром в воскресенье об успешном запуске ракеты со спутником "Кванмёсон-4" для наблюдения за Землей из космоса. Нарушающее резолюции Совбеза ООН испытание спровоцировало резкую реакцию международного сообщества, включая Россию и Китай.

Евросоюз присоединился к международному осуждению

Запуск с использованием технологии баллистических ракет, осуществленный КНДР, является еще одним прямым и грубым нарушением международных обязательств страны, заявила в воскресенье глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Это последовало за чрезвычайно серьезным и незаконным ядерным испытанием КНДР 6 января, - напомнила она. - Такие действия представляют собой прямую угрозу для международного мира и безопасности в регионе и за его пределами, и они еще больше усугубляют напряженность на Корейском полуострове в ущерб всем".

Могерини призвала КНДР соблюдать свои международные обязательства и отказаться от программ по развитию баллистических ракет, ядерных возможностей и оружия массового уничтожения полностью поддающимся проверке и необратимым образом. "Европейский союз находится в тесном контакте со всеми своими партнерами, и мы будем работать с Советом Безопасности ООН, который соберется позже сегодня на экстренное заседание, чтобы рассмотреть этот последний акт", - сказано в коммюнике Могерини.