Премьер-министр Нидерландов прибыл с неожиданным визитом в Ирак
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Нидерландов прибыл с неожиданным визитом в Ирак
 
 
 
Премьер-министр Нидерландов прибыл с неожиданным визитом в Ирак
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде нанес в среду блиц-визит в южную иракскую провинцию Аль-Мутанна, где он посетил базу голландских военнослужащих близ города Ас-Самава, сообщило нидерландское министерство обороны.

По словам государственного секретаря по обороне Кееса ван дер Кнаапа, эта поездка Балкененде планировалась давно, но из соображений безопасности о ней ранее не сообщалось.

В ходе своего короткого пребывания в Ас-Самава премьер от имени правительства Нидерландов выразил поддержку расквартированным там 1100 голландским военнослужащим, в задачу которых входит участие в восстановлении безопасности и стабильности в Ираке и оказание гуманитарной помощи.

В связи с арестом нидерландской военной полицией голландского морского пехотинца, от выстрела которого погиб житель Ирака, Балкененде подчеркнул, что это было решение прокуратуры, которая действует независимо от политиков и Военных, сообщает РИА 'Новости'.

В среду морской пехотинец был освобожден из-под стражи, поскольку, по мнению судебного следователя, нет достаточных доказательств, что военнослужащий вел прицельный огонь по толпе иракцев, пытавшихся разграбить упавший с грузовика контейнер.

Между тем, как явствует из опроса, итоги которого опубликованы на страницах последнего номера журнала для военных ветеранов Checkpoint, голландцы не испытывают особого энтузиазма по поводу присутствия их воинского контингента в Ираке - лишь 43 процента жителей Королевства поддерживают размещение там нидерландских военнослужащих, которые, по решению парламента, пробудут в Ираке до июля 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подавляющее большинство респондентов - 89 процентов - расценивают их направление в эту ближневосточную страну как "исключительно опасное дело".

Ранее своих военнослужащих в Ираке посетили Джордж Буш, Тони Блэр и Александр Квасьневский.