Президент Сирии отказался отвечать на вопросы следователей ООН
Архив NEWSru.com
Президент Сирии отказался отвечать на вопросы следователей ООН
 
 
 
Президент Сирии отказался отвечать на вопросы следователей ООН
Архив NEWSru.com

Сирия ответила отказом на запрос ООН о проведении встречи между членами комиссии, расследующей обстоятельства гибели в феврале прошлого года бывшего премьер-министра Ливана Харири, с президентом Башаром Асадом. Об этом сегодня сообщили дипломатические источники в сирийской столице. Подобный запрос нарушает суверенитет Сирии, заявили комиссии сирийские представители.

Глава сирийского государства Башар Асад в интервью египетской газете "Аль-Усбуа" отверг накануне все обвинения в возможной его причастности к смерти Харири и указал, что он как президент обладает иммунитетом от каких-либо допросов следователями ООН.

Бывший вице-президент Сирии стал "инструментом выполнения проекта, направленного против Сирии и арабской нации в целом", - сказал сирийский лидер. За последнюю неделю Хаддам дал несколько интервью арабским и западным СМИ из своей резиденции в Париже. Он выступил с резкой критикой внутренней и внешней политики нынешнего руководства страны. Бывший вице-президент также заявил, что руководство Сирии неоднократно угрожало экс-премьеру Ливана Рафику Харири, который погиб в результате взрыва его кортежа в Бейруте 14 февраля прошлого года.

"Мы должны сконцентрироваться на проекте в целом, а не отдельном человеке, потому что человек - это только инструмент", - добавил сирийский лидер. Этот проект, по словам главы государства, преследует раскол сирийского общества, его народа и государства.

Он подчеркнул, что в Сирии все это прекрасно понимают, поэтому Хаддам не пользуется каким-либо доверием сирийского общественного мнения.

Отвечая на вопрос о комиссии ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, сирийский президент призвал выработать правовую базу сотрудничества Дамаска и международных следователей.

"Мы неоднократно говорили о своем принципиальном согласии сотрудничать с комиссией, но это сотрудничество должно опираться на правовую базу", - сказал Асад. При этом он отметил, что просьба о встрече следователей с главой государства и министром иностранных дел не опирается на закон.

Ранее ливанские СМИ сообщали, что комиссия по расследованию убийства Харири обратилась к сирийскому руководству с просьбой о проведении встреч международных следователей с президентом Асадом и министром иностранных дел Фаруком Шараа.