41 полицейский убит и 34 захвачены в плен в результате нападения боевиков из запрещенной маоистской компартии на полицейские блокпосты в трех западных районах Непала.

Как передает CNN, это самая крупная террористическая акция боевиков против сил правопорядка страны за последние полтора месяца. Ранее сообщалось о 31 убитом полицейском. Эту информацию передали местные СМИ. Подробности боестолкновения не сообщаются. О потерях со стороны нападавших точной информации тоже нет. В полиции заявили, что несколько десятков нападавших были убиты на месте.

Активность маоистов резко возросла после 1 июня, когда в королевском дворце в Катманду были убиты король Непала Бирендра, королева Ашвария и еще 7 членов монаршей семьи. Теперь боевики делают все возможное, чтобы дестабилизировать ситуацию. На 12 июля маоисты назначили всеобщую забастовку.

За прошедшую неделю боевики осуществили серию взрывов в общественных местах столицы. Лишь по счастливой случайности в результате этих терактов не пострадал.

Маоистская компартия Непала добивается отмены конституционной монархии, что, по ее мнению, является выражением "прозападной системы демократии".

Члены этой партии и боевики ведут борьбу за создание "коммунистической республики".

В результате их террористической деятельности только с 1996 года в Непале погибло около 2 тыс. человек.