Бой на границе Азербайджана и Армении - 7 погибших
Меркатор
Бой на границе Азербайджана и Армении - 7 погибших Перестрелка произошла в Физулинском районе на территории села Гараханбейли, в 290 км к юго-западу от Баку. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в понедельник начальник пресс- службы Минобороны Азербайджана Рамиз Меликов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бой на границе Азербайджана и Армении - 7 погибших
Меркатор
 
 
 
Перестрелка произошла в Физулинском районе на территории села Гараханбейли, в 290 км к юго-западу от Баку. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в понедельник начальник пресс- службы Минобороны Азербайджана Рамиз Меликов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян заявил в понедельник "Интерфаксу", что "никакой серьезной перестрелки, повлекшей за собой жертвы или ранения, на армяно-азербайджанской границе не было"
Архив NEWSru.com

Двое военнослужащих Минобороны Азербайджана погибли в результате полуторачасового боя с армянскими вооруженными силами. Перестрелка произошла в Физулинском районе на территории села Гараханбейли, в 290 км к юго-западу от Баку. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в понедельник начальник пресс- службы Минобороны Азербайджана Рамиз Меликов.

По его словам, инцидент произошел в субботу вечером. Части вооруженных сил Армении открыли внезапный огонь, и атаковали находящийся напротив пост азербайджанских вооруженных сил.

"Вооруженные силы Азербайджана оказали сопротивление. В ходе полуторачасового боя были убиты пять солдат и офицеров армянских вооруженных сил, а также ранены большое количество армянских военных", - сказал Меликов.

С азербайджанской стороны потери составили 2 погибших, 4 раненых.

В течение последних 10 дней это уже третье нарушение армянскими военными режима прекращения огня, отметил Меликов. 28 и 30 июня в результате обстрела частями вооруженных сил Армении позиций азербайджанских вооруженных сил погибли двое военнослужащих Азербайджана.

Между тем, пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян заявил в понедельник "Интерфаксу", что "никакой серьезной перестрелки, повлекшей за собой жертвы или ранения, на армяно-азербайджанской границе не было".

По его словам, он "устал опровергать бакинскую дезинформацию о перестрелках и жертвах на границе, участившуюся за последние недели".

При этом Шахсуварян отметил, что вооруженные силы Армении действуют в нормальном режиме и "готовы дать необходимый отпор в любой момент".

В минувший четверг глава общественно-политического отдела аппарата президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что официальный Баку поднимет вопрос нарушения перемирия со стороны Армении перед Минской группой ОБСЕ.

В ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 1990-е между армянами и азербайджанцами по вопросу принадлежности Нагорного Карабаха, Баку потерял контроль не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами - Агдамом, Джебраилом, Физули, Кяльбаджаром, Лачином, Зангеланом и Губадлы.

В результате около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, которые в настоящее время проживают в палаточных городках.

Совет Безопасности ООН в своих резолюциях 822 от 30 апреля 1993 года, 853 от 29 июля 1993 года, 874 от 14 октября 1993 года и 884 от 12 ноября 1993 года осудил оккупацию территории Азербайджана. СБ потребовал также немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований из оккупированных территорий.

12 мая 1994 года между Азербайджаном и Арменией было подписано соглашение о прекращении огня.

В настоящее время на территории Нагорного Карабаха, где проживают, в основном, этнические армяне, существует непризнанная Нагорно-Карабахская республика, имеющая тесные экономические и военно-политические связи с Арменией. Азербайджан добивается восстановления своего контроля над Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимается Минская группа ОБСЕ, в которую входят США, Россия и Франция.