Мордехай Вануну добивается встречи с главой МАГАТЭ
Архив NEWSru.com
Мордехай Вануну добивается встречи с главой МАГАТЭ
 
 
 
Мордехай Вануну добивается встречи с главой МАГАТЭ
Архив NEWSru.com

Бывший израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну требует разрешить ему встретиться с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеи, который находится с визитом в Израиле. Такое заявление Вануну сделал в интервью, опубликованном сегодня газетой The Washington Times.

Он осудил аль-Барадеи за то, что директор МАГАТЭ не уделяет достаточно внимания расследованию и критике ядерной программы Израиля. По словам Вануну, аль-Барадеи также не предпринял попыток встретиться с ним, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший физик-ядерщик призвал главу МАГАТЭ потребовать доступа к секретным этажам израильского атомного центра близ города Димона. Аль-Барадеи во время своего визита не был допущен ни на один из ядерных центров страны, так как Израиль не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия.

Вануну считает ошибочным мнение о том, что наличие ядерного оружия может ослабить угрозу Израилю со стороны арабских стран.

Он также критикует размеры атомного арсенала страны. Вануну заявил, что израильтяне не имеют полного представления о своем атомном арсенале. "Думаю, что граждане Израиля будут против этого оружия геноцида, если услышат правду", - сказал он.

В 1986 году Мордехай Вануну был признан виновным в передаче британской газете секретных сведений о проводимых в израильском атомном центре близ города Димона исследованиях в области ядерного оружия.

После 18-летнего тюремного заключения он был освобожден на условиях запрета покидать пределы Израиля, встречаться с иностранцами и раскрывать подробности работ в атомном центре Димона.