Лидеры "большой восьмерки" назвали взрывы в Лондоне "варварскими терактами"
SkyNews
Лидеры "большой восьмерки" назвали взрывы в Лондоне "варварскими терактами"
 
 
 
Лидеры "большой восьмерки" назвали взрывы в Лондоне "варварскими терактами"
SkyNews

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр от имени "большой восьмерки" зачитал заявление, в котором выражена решимость мировых лидеров продолжать борьбу с терроризмом.

В момент, когда Тони Блэр зачитывал заявление, за его спиной выстроились президенты и премьеры семи ведущих стран, а также лидеры Бразилии, Индии, Китая, Мексики, ЮАР, руководители ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка и ВТО.

"Мы осуждаем эти варварские теракты, мы выражаем соболезнование всем жертвам, их родным и близким, всем пострадавшим в теракте. Мы считаем, что каждый житель наших стран пострадал от этих терактов", - говорится в заявлении.

"Атака на Великобританию - это нападение не на одну нацию, а на все страны, на все цивилизованное человечество", - указывается в заявлении.

"Этот террористический акт "не остановит нынешнюю встречу в верхах", "мы продолжим работу, будем обсуждать вопросы борьбы с бедностью, терроризму не удастся добиться успеха, поскольку это нападение на те ценности, которые для нас особенно дороги", - отметил Блэр.

"Мы едины в нашей решимости противостоять терроризму и победить это зло", - заявил он.

Как отмечается в документе, "эти теракты показали, что у террористов нет никакого сострадания к человеческим жизням".

"Мы не позволим этому насилию остановить работу нашего саммита, мы будем продолжать нашу работу во имя лучшего мира, во имя мира во всем мире", - говорится в документе.

После его оглашения была объявлена минута молчания в память о погибших в лондонских терактах.