Пресс-конференция полиции Великобритании: серия терактов, возможно, не закончилась
Архив NEWSru.com
Пресс-конференция полиции Великобритании: серия терактов, возможно, не закончилась
 
 
 
Пресс-конференция полиции Великобритании: серия терактов, возможно, не закончилась
Архив NEWSru.com

На настоящий момент, полиция может подтвердить гибель по крайней мере 33 человек в результате взрывов, прогремевших в четверг в британской столице, сообщил на пресс- конференции в Лондоне помощник начальника полиции Большого Лондона Брайан Пэддик.

Рядом со станцией метро Liverpool Street из-за взрыва погибли семь человек, 21 человек погиб рядом со станцией King`s Cross, пятеро - у станции Edgware Road, сообщил Брайан Пэддик. С тяжелыми ранения госпитализированы 45 человек. Ранее британский телеканал сообщил о 45 погибших.

Кроме того, сообщил Пэддик, до сих пор неизвестно число погибших на Russel Square в результате взрыва автобуса.

Представитель полиции уточнил, что взрывов было четыре (три в метро и один - в автобусе), а не шесть или семь, как сообщали СМИ, сообщает "Интерфакс".

Что касается раненых, то, по словам представителей чрезвычайных служб, серьезно или критически были ранены в метро 45 человек. В числе наиболее распространенных травм и ранений сильные ожоги, потеря конечностей, давленые травмы грудной клетки и переломы разных видов.

В число раненых не попали те, кто пострадали при взрыве, разворотившем двухэтажный рейсовый автобус. Представитель медицинской службы города отказался сообщить, сколько его пассажиров погибло или получило ранения.

Во вступительных заявлениях представители полиции, спасательных и транспортных служб заявили, что после четырех взрывов они действовали эффективно и оперативно, и им есть, чем гордиться.

Отметив эффективность работы "скорой помощи", представитель медицинской службы сообщил, что для доставки пострадавших в лечебные учреждения было использовано более 100 санитарных машин.

Особо важную роль в снижении числа жертв терактов, по мнению участников пресс-конференции, сыграли спасатели, эвакуировавшие в трудных условиях людей, попавших в метро в подземный капкан.

Журналисты неоднократно задавали вопросы о том, как удалось преступникам совершить их теракты, кто несет за них ответственность и не получали ли власти предупреждений о готовящихся злодеяниях.

Представители полиции заверили, что никаких "разведывательных данных", свидетельствующих о подготовке терактов, у нее не было. Взрывчатка была, по их словам, обычного типа, и ни химических, ни иных компонентов, дающих основание причислить использованные бомбы к оружию массового поражения, не было.

Нельзя говорить, утверждали полицейские чины, и об ответственности за организацию взрывов, так что притязания "Аль-Каиды" на то, что именно она стоит за этим преступлением, пока не считаются правдивыми и их проверяют.

Отвергает полиция и версию террориста-смертника.

Власти заверили также, что "уровень бдительности правоохранительных органов Лондона будет столь же высоким, как и раньше". Начиная с пятницы, в метро "будет проверяться каждый дюйм его помещений".

Кроме того, Пэддик призвал британцев самих проявлять бдительность. "Это чрезвычайно ответственное время для Лондона. Мы не знаем, все ли уже позади", - сказал он.