Из области, которую контролируют боевики радикальной палестинской группировки ХАМАС, ракеты летят на территорию Израиля, а представители израильской армии обороны (ЦАХАЛ) обстреливают боевиков
Reuters
Из области, которую контролируют боевики радикальной палестинской группировки ХАМАС, ракеты летят на территорию Израиля, а представители израильской армии обороны (ЦАХАЛ) обстреливают боевиков Последний раз о желании отомстить заявили 7 июля днем представители ХАМАС: по их мнению, Израиль должен поплатиться за гибель семерых членов организации. Палестинцы были убиты в ходе последних израильских авианалетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из области, которую контролируют боевики радикальной палестинской группировки ХАМАС, ракеты летят на территорию Израиля, а представители израильской армии обороны (ЦАХАЛ) обстреливают боевиков
Reuters
 
 
 
Последний раз о желании отомстить заявили 7 июля днем представители ХАМАС: по их мнению, Израиль должен поплатиться за гибель семерых членов организации. Палестинцы были убиты в ходе последних израильских авианалетов
Reuters
 
 
 
По данным ЦАХАЛ, 7 июля израильтянами были атакованы 14 целей в секторе Газы. Среди них - группы боевиков, замаскированные ракетные пусковые установки и другие объекты, сообщают военные
Reuters

Уже почти неделю не прекращаются обстрелы в районе сектора Газа. Из области, которую контролируют боевики радикальной палестинской группировки "Хамас", ракеты летят на территорию Израиля, а представители израильской армии обороны (ЦАХАЛ) обстреливают боевиков. Пресса утверждает, что причиной противостояния является желание мести: стороны пытаются отплатить друг другу за нападения и гибель мирных жителей, особенно - детей.

Последний раз о желании отомстить заявили 7 июля днем представители "Хамаса": по их мнению, Израиль должен поплатиться за гибель семерых членов организации. Палестинцы были убиты в ходе последних израильских авианалетов на сектор Газа. По данным "Хамаса", погибшие в момент обстрела находились в тоннеле, пишет AP.

По данным ЦАХАЛ, 7 июля израильтянами были атакованы 14 целей в секторе Газа. Среди них - группы боевиков, замаскированные ракетные пусковые установки и другие объекты, сообщают военные. В ЦАХАЛ подтвердили информацию о гибели членов "Хамаса", добавив, что еще около десяти палестинцев были ранены. А в северной части сектора, в районе лагеря беженцев Эль-Бурейдж, были убиты двое боевиков "Исламского джихада", передает NEWSru Israel.

- В арабских городах Израиля демонстрации против убийства палестинского подростка Абу Хдэйра перерастают в беспорядки

Военные власти страны заявили, что авиаудары стали ответом на ракетные обстрелы израильской территории со стороны сектора Газа, которые не прекращались со второго июля. "Хамас" не взял на себя ответственность за эти атаки, но израильские СМИ утверждают, что обстрел Израиля стал местью со стороны радикальной группировки за смерть 16-летнего палестинца Мохаммеда Абу Хдэйра. Гибель палестинского мальчика палестинцы считают делом рук израильтян, которые, в свою очередь, якобы рассчитывали отомстить за смерть трех подростков.

Израиль и ПНА возмущены гибелью в конфликте детей

Трое учеников йешив, религиозного заведения - 16-летний Нафтали Френкель, 16-летний Гилад Шаэр и 19-летний Эяль Ифрах - пропали без вести вечером 12 июня. Поздно вечером мальчиков видели на перекрестке Алон Швут, где они, скорее всего, ожидали попутную машину. После этого всякая связь с ними прервалась.

Масштабная поисковая операция под кодовым названием "Вернуть братьев" началась практически сразу после исчезновения троих подростков и длилась 18 дней. Поиски подростков сопровождались массовыми арестами подозреваемых в их похищении, а также причастности к нему. За время проведения поисковой операции были задержаны не менее трехсот человек.

Глава ПНА Махмуд Аббас отметил нарушения со стороны израильской армии в отношении, по его мнению, невинных палестинцев и ущемление прав палестинских заключенных. Он отдельно осудил убийство израильскими солдатами 22-летнего палестинца в ходе столкновений в лагере беженцев близ города Рамалла на Западном берегу реки Иордан, где расположена резиденция палестинского президента.

30 июня после длительных поисков обнаружены тела троих подростков. Несмотря на призывы общественности не делать скоропалительных выводов и невзирая на заявление салафистской группировки "Даулат аль-Ислам", которая взяла ответственность за смерть мальчиков, премьер-министр Беньямин Нетаньяху возложил вину за их гибель на "Хамас". После этого израильские ВВС нанесли точечные удары по 34 объектам этой организации и организации "Исламский джихад" в секторе Газа.

Кроме того, в первые дни июля стало известно о гибели 16-летнего палестинца Мохаммеда Абу Хдэйра. Как сообщает израильская газета Arutz Sheva, обгоревшие останки мальчика были обнаружены в Иерусалимском лесу в среду - после того, как его якобы посадили в черную машину и вывезли за пределы Бейт-Хануна. Вскрытие показало, что подросток был сожжен заживо, передает The Palestine Chronicle.

Махмуд Аббас столь же быстро возложил вину за смерть ребенка на Израиль, несмотря на то, что израильские лидеры, в том числе премьер-министр Беньямин Нетаньяху, осудили убийство (по данным источника Arutz Sheva, убийство мальчика могло быть делом рук его родственников). После этого "Хамас" начал обстреливать территорию Израиля.

Между тем Аббас, который побеседовал со спецпредставителем ООН на Ближнем Востоке Робертом Серри, считает, что эта организация должна сформировать специальную комиссию по расследованию убийства Мохаммеда Абу Хадира. По его мнению, израильское правосудие не в состоянии дать оценку этому "преступлению против человечности", пишет The Jerusalem Post. Упоминалось ли в ходе беседы недавнее убийство трех израильтян возле Хеврона, не уточняется.

Между тем, как сообщает Haaretz, подозреваемые в убийстве палестинского мальчика арестованы. Лица мужчин, которые преследовали подростка, запечатлела камера возле его дома. Имена задержанных не сообщаются, однако, как отмечает издание, трое из шести подозреваемых во всем сознались.

Сектор Газа продолжает обстрелы, утверждает Иерусалим

В Израиле сообщают, что "Хамас" до сих пор продолжает обстреливать Западный Негев из сектора Газа. В ночь на 7 июля там разорвались две ракеты.

Взрывы произошли на незастроенной местности, в результате никто не пострадал, материальный ущерб причинен не был. Утром 7 июля в результате очередного ракетного обстрела района Эшколь был причинен ущерб транспортному средству, один человек легко ранен.

Также, как сообщается, в южной части границы с сектором Газа палестинские боевики обстреляли израильских военных из ручного противотанкового гранатомета. Никто не пострадал.