Мусульманские террористы, удерживающие в числе своих заложников троих американцев, потребовали сегодня от филиппинских властей начать переговоры с ними через малайзийского посредника, в ином случае боевики пообещали казнить американцев.

Представитель "Абу Сайяф" Абу Сабайя заявил местной радиостанции РМН по телефону, что филиппинское правительство должно принять решение до 12:00 по местному времени.

"Если положительное решение не будет принято, мы начнем резать на куски белых", - заявил Абу Сабайя. Он дал понять, что все 3 американца будут казнены.

Сразу после звонка представитель филиппинской армии в Маниле обратился к террористам с призывом немедленно вступить в контакт с назначенным правительством переговорщиком и не трогать заложников.

Представитель террористов сказал, что террористы намерены говорить через некоего Сарно Сарина √ малайзийца, бывшего сенатора, который участвовал в переговорах об освобождении малайзийских заложников на острове Йоло в прошлом году. Абу Сабайя пообещал позвонить на радио еще раз через некоторое время.