Сторонники "Хамас" провели многотысячную акцию демонстрацию в Рафахе
AFP
Сторонники "Хамас" провели многотысячную акцию демонстрацию в Рафахе
 
 
 
Сторонники "Хамас" провели многотысячную акцию демонстрацию в Рафахе
AFP

Массовые демонстрации палестинцев проходили до поздней ночи в пятницу в секторе Газа. В основном демонстрации сосредоточились в лагере беженцев Нусейрат и в районе Рафаха. Там, согласно оценкам наблюдателей, на улицы вышли тысячи сторонников радикальной организации "Хамас", протестующие против убийства израильскими военнослужащими в четверг двоих активистов организации в районе Тулькарма, на Западном берегу реки Иордан.

Активисты "Хамас" были убиты в арабской деревне Атиль, и, как подчеркивают израильтяне, намеревались совершить теракт. Эта информация, согласно израильской версии происшедшего, и побудила военнослужащих попытаться арестовать палестинцев, но те оказали сопротивление и были убиты. Еще один палестинец был ранен, после чего арестован. На месте перестрелки обнаружены автомат Калашникова и пистолет.

Операция в деревне Атиль проводилась в течение нескольких суток. Ранее сообщалось об изъятии там 30 мешков с химическими удобрениями. Израильтяне подчеркивают, что это легко воспламеняющиеся химические вещества, которые можно использовать в террористических целях.

Тем не менее, сторонники "Хамас" указывают на нарушение израильтянами обещаний о перемирии и подчеркивают, что прошедший в минувшую среду в иорданском городе Акаба саммит по израильско-палестинскому урегулированию на деле не дал никаких результатов, поскольку убийства палестинцев продолжаются.

Часть выступавших на демонстрациях активистов "Хамас" обвиняла принявшего участие в саммите главу палестинского правительства Абу Мазена "в пособничестве Израилю". А духовный лидер организации шейх Ахмед Ясин заявил, что "на саммите в Акабе Абу Мазен дал евреям то, чего они не заслуживают".

Руководство "Хамас" снова заявляет сейчас о намерении продолжить вооруженную борьбу с Израилем, поскольку, "сионистские оккупанты понимают только язык силы". О необходимости продолжения вооруженной борьбы говорили и многие выступавшие на демонстрациях в Газе. А это означает и возможность новых террористических актов.

Обстановка на территориях Палестинской автономии и в Израиле остается напряженной. Израильские армия и полиция продолжают оставаться в состоянии повышенной готовности. Местное радио сообщает, что спецслужбы располагают данными о новых готовящихся терактах.

Утром в субботу в районе Рафаха в Газе прошла перестрелка между израильскими военнослужащими и палестинцами. Информации о возможно пострадавших нет.

С Западного берега проступает информация о продолжающихся арестах израильтянами палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. В частности, сообщается об арестах в районах Наблуса, Вифлеема и Хеврона.

В настоящий момент задержанные допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК. Указывается, что арестованный возле Наблуса палестинец давно разыскивался израильскими спецслужбами и был задержан в машине "скорой помощи", в которой пытался скрыться.