Ливан выбирает парламент - прозападники и просирийцы имеют равные шансы
Reuters
Ливан выбирает парламент - прозападники и просирийцы имеют равные шансы
 
 
 
Ливан выбирает парламент - прозападники и просирийцы имеют равные шансы
Reuters

В Ливане стартовали парламентские выборы, которые носят судьбоносный для страны характер. Избирательные участки - всего 1735 по 26 округам - открылись в 07.00 по местному времени (08:00 мск). В списки для голосования внесено 3,3 млн человек старше 21 года. За 128 депутатских мест поведут борьбу 580 кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые в истории республики с уникальным конфессиональным устройством голосование будет проводиться в течение одного дня. Источники в избиркоме ожидают активного участия граждан в выборах - не менее 60 процентов.

Согласно предвыборным прогнозам, нынешнее прозападное парламентское большинство и просирийская оппозиция имеют одинаковые шансы на успех и уже обеспечили себе по 50-60 мест в будущем составе палаты депутатов. Борьба на выборах пойдет в основном за оставшиеся мандаты, обладание которыми позволит сторонам иметь незначительный перевес.

Острое соперничество - буквально за каждый голос - развернется в христианских округах, где поддерживающие правящую коалицию партии и традиционные кланы стремятся не допустить повторного триумфа генерала-популиста Мишеля Ауна - предводителя Свободного патриотического движения.

До предела накалилась обстановка в Сайде - столице Южного Ливана. Там премьер-министру Фуаду ас-Синьоре противостоит видный насерист Усама Саад. В Бейруте и Триполи исход голосования фактически предрешен в пользу блока "Аль-Мустакабль", который возглавляет суннитский политик Саад Харири. В южных округах и долине Бекаа доминируют шиитские группировки "Амаль" и "Хизбаллах".

Настораживающим моментом накануне выборов стал рост конфессиональных настроений в ливанском обществе. Такой поляризации, как утверждает социолог Абду Каи, не наблюдалось даже в период гражданской войны 1975-1990 гг. Исследователь приводит данные, согласно которым, 88 проц граждан "не доверяют государству и опасаются политического вакуума". Они ставят на первое место свою религиозно-общинную принадлежность.

В сложившейся ситуации возрастает значимость президента Мишеля Сулеймана, как компромиссной фигуры, избранной год назад на консенсусной основе. Бывший командующий ливанской армии, судя по всему, сохранит роль "верховного арбитра нации". Не исключено, что группа независимых кандидатов, поддерживающих главу государства, создаст пропрезидентский блок в парламенте после выборов, который будет обладать "козырной картой" при формировании коалиционного кабинета.

Считается, что наилучшие шансы занять пост нового премьера Ливана имеет Наджиб Микати - крупный бизнесмен из Триполи, который руководил четыре года назад переходным правительством после так называемой "кедровой революции".