Al Jazeera показала разоблачения сирийского офицера: его шокировали преступления сослуживцев, пора воевать с президентом
Reuters
Al Jazeera показала разоблачения сирийского офицера: его шокировали преступления сослуживцев, пора воевать с президентом
 
 
 
Al Jazeera показала разоблачения сирийского офицера: его шокировали преступления сослуживцев, пора воевать с президентом
Reuters

Человек, назвавшийся офицером сирийской армии, заявил в эфире международной арабской телекомпании Al Jazeera, что больше не может продолжать службу. Старший лейтенант Абдулраззак Мохаммед Тлас из города Растан провинции Хомс (так, по крайней мере, представился человек в военной форме с двумя звездочками на погонах) призвал солдат повернуть оружие против президента Башара Асада и, соответственно, прекратить подавлять протесты против его правления, передает Reuters.

"После тех преступлений, что я видел в городе Дераа и повсюду в Сирии, я более не могу продолжать службу в Сирийской Арабской армии", - сказал он. По словам Тласа, он видел, как некий офицер сил безопасности застрелил гражданского человека в деревне Инхиль, расположенной возле города Дераа. Он также стал свидетелем кровопролития в городе Санамейн, где была расквартирована его часть.

"Разве армия для того, чтобы красть и защищать семью Асада? Я призываю всех честных офицеров вспомнить о совести и рассказать солдатам о том, что происходит на самом деле. Вы вступили в армию не для того, чтобы защищать государственную машину Асада. Вы честные офицеры. Так оставайтесь честными. А если чести у вас нет, то оставайтесь с Асадом", - сказал человек в форме.

- Жертвами боев в сирийском городе Джиср-эш-Шугур стали 120 человек

Место и время выступления Тласа остались неизвестными. Данные о солдатах и офицерах, складывающих оружие или поворачивающих его против властей, тоже не поддаются проверке, поскольку Сирия выслала большинство зарубежных журналистов со своей территории. Но из бейрутского корпункта Reuters сообщает о стычках между военнослужащими, которые разгорелись в городке Джиср эш-Шугур, что на северо-западе страны.

Правозащитные организации утверждают, что в ходе протестов против власти президента, которые прокатились в южном городе Дераа и в населенных курдами восточных регионах, погибло около тысячи мирных граждан. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сказал, что его страна готова предложить в Совет Безопасности ООН проект резолюции, осуждающей Сирию, несмотря на то, что Россия угрожает наложить вето на подобную резолюцию.

"Ситуация очень ясна. В Сирии процесс реформирования мертв, и мы думаем, что Башар (Асад) потерял легитимность, чтобы управлять страной," - сказал Жюппе в Вашингтоне в понедельник.

"Посмотрим, что русские сделают. Если они наложат вето, тогда они и понесут за это ответственность. Может быть, если они увидят, что в поддержку резолюции есть 11 голосов, они передумают. Так что есть риск, но мы готовы его принять", - пояснил Жюппе.

Впрочем, что касается "мирных жителей", то один из местных граждан признал, что с силовиками сражаются вооруженные лица.

Письмо из Сирии: восстание поднимают некие ливанцы, за участие платят деньги

Неподтвержденные сообщения из Ливии гласят не только о расстрелах мирных жителей и переходе армии на сторону восставших, но и об обратном. Блоггер под именем Эль Мюрид опубликовал письмо, якобы полученное из города Хама. Как утверждается, автор владеет русским языком, поскольку учился в Белоруссии.

"Дело в том, что в один прекрасный пятничный день на молитву в главную нашу мечеть пришли 4 ливанца, после окончания молитв эти ливанцы начали кричать всякие лозунги против Башара, ну и, само собой, за ними пошли пара десятков людей", - пишет сириец. Этих ливанцев схватили и передали полиции. Но затем в магазины, рестораны и аптеки стали входить некие чужаки, которые предлагали их владельцам по 2000 долларов за выход на демонстрации против президента и еще по 100 долларов за каждого "новообращенного".

Но попытки повернуть против президента образованную часть общества не удались, пишет автор. "Тогда они пошли по легкому пути, а это - привлекать необразованных - малограмотных людей и еще сверху бездельников и подростков, и тут как раз они добились огромного успеха. Всякая мразь начала выходить на улицу и тупо орать, причем они сами не понимают, чего им надо. Ну да ладно, на этом можно было бы и закончить. Но в планы тех, кто это планировал, не входило все остановить. Они хотели видеть кровь, так как, сами вы понимаете, с кровью у нас проблемы. В том смысле, что пролитую кровь у нас не прощают. Даже если она принадлежала бандиту - все равно его родные, родные родных, знакомые - восстанут против того, кто ее пролил, и это как раз второй пункт плана", - излагает автор письма.

"К нам через иракскую границу пришло много вооруженных бандитов, о которых почему-то правительство старательно умалчивает - может, чтобы людей не пугать!!! И также из Ливана тоже был поток бандитов, пока не закрыли границу. Да и, конечно, своих бандитов тоже хватает, которых можно было легко подкупить. Вот и началась серьезная проблема в Сирии", - объяснил местный житель.

По его словам, хотя сотрудникам правоохранительных органов изначально не выдавали оружия, чтобы избежать опасного кровопролития, невесть откуда во время демонстраций, на которые вывели сотни людей, стали раздаваться выстрелы. Гибель людей и позволила обвинить силовые структуры, а также президента, в том, что они стреляют в мирных демонстрантов.

"И тут тоже ладно, ну тут еще появляется 3-й пункт, а это СМИ: канал Al Jazeera начинает крутить одни и те же ролики, которые то в Ираке, то в Ливане были сняты, и выдает их за сирийские", - утверждает житель этой страны. Поэтому с каждой пятницей, после традиционной молитвы, на протесты выходит все больше людей.

"Надеюсь, что вы поймете меня, и простите мой кривой язык, и донесете мое послание до читателей вашего блога, чтобы люди поняли, что скоро Россия останется одна на поле боя, когда Запад сотрет всех, кто когда-то с ней имел какие-либо отношения, и она не сможет противостоять всему миру, подкупленному Западом", - заключает автор, добавляя, что ему грустно видеть, как российские правители "унижают вас в пользу Америки и Запада, в то время когда ваша мощь позволила бы вам миром управлять".