В Киеве началась инаугурация президента Петра Порошенко
Global Look Press
В Киеве началась инаугурация президента Петра Порошенко Первым мероприятием стало торжественное заседание Рады - парламента страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве началась инаугурация президента Петра Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Первым мероприятием стало торжественное заседание Рады - парламента страны
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, в зале присутствует супруга и дети Порошенко
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
На заседании избранный президент страны принял присягу украинскому народу и получил из рук главы Конституционного суда символы президентской власти: гербовую печать и удостоверение президента
Reuters
 
 
 
Главная тема его речи - европейская интеграция Украины и "война", развязанная на востоке страны. Память погибших "за свободу и независимость Украины" Порошенко призвал почтить минутой молчания
Reuters

В Киеве прошла инаугурация президента Петра Порошенко. Первым мероприятием стало торжественное заседание Рады - парламента страны. Прямую трансляцию церемонии ведут практически все украинские телеканалы, хотя журналистов в сессионный зал не допустили, отмечает "Интерфакс". На заседании избранный президент страны принял присягу украинскому народу и получил из рук главы Конституционного суда символы президентской власти: гербовую печать и удостоверение президента. Он утвержден верховным главнокомандующим - это первый указ Порошенко. Красной нитью речь Порошенко пронизала идея европейского выбора Украины.

Свою инаугурационную речь Порошенко начал словами "Слава Украине!" и получил традиционный ответ - "Героям слава!". Главная тема его речи - европейская интеграция Украины и "война", развязанная на востоке страны. Память погибших "за свободу и независимость Украины" Порошенко призвал почтить минутой молчания.

- Президент Порошенко встретился с вице-президентом США, обсудили партнерство

Порошенко объявил амнистию для сепаратистов для тех, на руках кого нет крови и кто непричастен к финансированию терроризма. Пообещал в ближайшее время поехать в Донбасс.

К жителям востока Украины Порошенко обратился на русском языке, напомнив о том, что Янукович "предал Донбасс", ограбил его, а теперь "финансирует терроризм" и несет ответственность "и за безработицу, и за бедность, и за слезы убитых граждан". Пообещал провести досрочные местные выборы на Донбассе для формирования легитимных представителей, с которыми будут вестись переговоры.

Продолжительными овациями зал встретил слова Порошенко о том, что "Крым есть и будет украинским", а также о том, что Украина "останется унитарным государством".

Порошенко пообещал провести досрочные выборы парламента Украины.

Жителям Украины он также обещает создание новых рабочих мест, гарантировать достойную зарплату и условия работы. "Прежде, чем национальное богатство делить, его надо приумножить".

Первая задача - борьба с коррупцией. Порошенко предлагает "антикоррупционный пакт: чиновники не берут, а люди - не дают".

Обещает скорейшее подписание экономической части договора об ассоциации с ЕС и документов о безвизовом режиме поездок в Евросоюз для украинцев. Обратившись с представителям ЕС, находящимся в сессионном зале Рады, он сообщил, что "держит ручку в руках" и готов к подписанию в любой момент. Длительные овации сопровождают заявление о намерении сделать Украину членом ЕС.

Спикер парламента Александр Турчинов объявил заседание закрытым. Прозвучал гимн страны, который исполнил женский хор в национальных костюмах.

После заседания Рады пришел черед второй части церемонии - военной. На Софийской площади Киева командующие родов войск приветствовали верховного главнокомандующего.

Полный текст инаугурационной речи публикует официальный сайт президента Украины, обновившийся вскоре после инаугурации пятого президента страны.

Кто услышал Порошенко

В зале присутствуют все бывшие президенты Украины, кроме Януковича - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - а также правительство в полном составе, глава Конституционного суда.

Кроме того, в сессионном зале присутствуют лидеры ряда иностранных государств, в частности, Литвы Даля Грибаускайте, Белоруссии Александр Лукашенко, Польши Бронислав Коморовский, президент Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ, Дидье Бургхальтер, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей, представители дипкорпуса, духовенство. Всего прибыло 56 делегаций.

В зале также находятся супруга и дети Порошенко.

На инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенко аккредитовались более 300 журналистов. Их попросили перейти в пресс-зону - участок на площади Конституции справа от главного входа в здание Верховной Рады. На площади установлен большой баннер с национальной символикой, расстелена красная дорожка, по которой пройдет Порошенко.

Порошенко в день инаугурации стал дедом

Президент Украины Петр Порошенко сообщил на вечернем торжественном приеме по случаю инаугурации, что у него родился внук: "Сегодня стало на одного украинца больше, я стал дедом".

Как напоминает "Интерфакс", в сентябре прошлого года сыграл свадьбу 28-летний старший сын президента Алексей, чьей избранницей стала киевлянка Юлия Алиханова, работавшая топ-менеджером в консалтинговой фирме McKinsey & Company. Алексей и Юлия учились в одной международной бизнес-школе во Франции.

Накануне президентских выборов Юлия и Алексей готовились стать родителями, в семье ожидали сына.

Алексей Порошенко является депутатом Винницкого облсовета.

У Петра Порошенко четверо детей.