ВАЗ не повезет на Женевский автосалон свой катафалк
Euronews
ВАЗ не повезет на Женевский автосалон свой катафалк На открывающемся в четверг для публики 72-м международном автомобильном салоне в Женеве вниманию специалистов и посетителей представлены продукция и услуги 900 фирм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВАЗ не повезет на Женевский автосалон свой катафалк
Euronews
 
 
 
На открывающемся в четверг для публики 72-м международном автомобильном салоне в Женеве вниманию специалистов и посетителей представлены продукция и услуги 900 фирм
Euronews
 
 
 
Посетители женевского автосалона имеют возможность познакомиться с 50 мировыми и европейскими новинками, включая прототипы и модели, созданные на основе уже выпускаемых
Euronews
 
 
 
В их числе новая Vectra, а также поражающая воображение своими возможностями Ferrari. BMW покажет удлиненную версию автомобилей седьмой серии
Euronews
 
 
 
Среди концепт-каров - "перекрестное купе" от Saab, два купе RC от Peugeot и CS1 от BMW. Ford и General Motors очень надеются на удачный дебют своих марок, выпускаемых для Европы
Euronews
 
 
 
наибольший интерес у публики вызывает "раздвижной" автомобиль, представленный швейцарской фирмой Rinspeed. Главная особенность Presto - раскладной кузов
Euronews
 
 
 
Колесная база может удлиняться, и одним нажатием кнопки миниатюрный двухместный "таун-кар" превращается в полноценный четырехместный "родстер"
Euronews
 
 
 
Первый отечественный легковой катафалк ВАЗ-21119. Базовой моделью для катафалка стал ВАЗ-2111, впрочем, довольно сильно измененный: он удлинился в базе на 700 миллиметров
Архив NTVRU.com

На открывающемся в четверг для публики 72-м международном автомобильном салоне в Женеве вниманию специалистов и посетителей представлены продукция и услуги 900 фирм, в том числе всех крупнейших мировых производителей легковых автомашин.

По своей значимости женевский автосалон является не просто одним из пяти крупнейших в мире наряду с проводимыми в Детройте, Токио, Франкфурте и Париже. В отличие от всех остальных мероприятий мирового масштаба, он проходит в стране, не имеющей собственного автомобильного производства, и воспринимается участниками как "нейтральная территория". По мнению президента женевского салона Жана-Мари Реваза, равное положение участников, в первую очередь крупнейших производителей, создает спокойную деловую атмосферу обмена опытом, выявления новых тенденций в автомобилестроении, объективной оценки достижений и промахов.

С другой стороны, реакция швейцарцев - людей богатых и прагматичных - является серьезным ориентиром для производителей, определяющим реальные перспективы представленных новинок и запросов потенциальных потребителей.

Посетители женевского автосалона имеют возможность познакомиться с 50 мировыми и европейскими новинками, включая прототипы и модели, созданные на основе уже выпускаемых. Это намного больше, чем на предыдущих автосалонах: производители пытаются завлечь клиентов многообразием представленных новинок. В их числе новая Vectra, а также поражающая воображение своими возможностями Ferrari. BMW покажет удлиненную версию автомобилей седьмой серии. Mercedes выкатит новое купе CLK, а Audi, принадлежащая группе Volkswagen, покажет свое очередное достижение - RS6 Avant. Среди концепт-каров - "перекрестное купе" от Saab, два купе RC от Peugeot и CS1 от BMW. Ford и General Motors очень надеются на удачный дебют своих марок, выпускаемых для Европы.

Однако наибольший интерес у публики вызывает "раздвижной" автомобиль, представленный швейцарской фирмой Rinspeed. Главная особенность Presto - раскладной кузов. Колесная база может удлиняться, и одним нажатием кнопки миниатюрный двухместный "таун-кар" превращается в полноценный четырехместный "родстер".

Как ожидается, салон привлечет внимание 700 тыс. посетителей, а доходы от его проведения превысят 70 млн. долларов, сообщает РИА "Новости".

Российскую автопромышленность представляет крупнейший отечественный производитель легковых автомобилей - "АвтоВАЗ". Впрочем, похвастаться заводу особенно нечем: на стенде экспонируются четыре серийные модели (2110, 2111, 2112 и "Нива") и всего лишь одна новинка - концепт-кар "Карат". Последний - пример дизайнерских решений автомобилей малого класса, по размерам слегка превышающих "Оку". В "АвтоВАЗе" надеются, что он в перспективе и заменит "Оку".

Впрочем, больший интерес, по крайней мере в России, вызывала другая новинка ВАЗа: представленный на этой неделе первый отечественный легковой катафалк ВАЗ-21119. Автомобиль выпускается в опытно-промышленном производстве АО "АвтоВАЗ". Директор этого подразделения Сергей Перевезенцев комментирует появление новинки следующим образом: "Мысли о необходимости такого автомобиля неизменно печальны. Но человека в последний путь надо провожать достойно..."

Базовой моделью для катафалка стал ВАЗ-2111, впрочем, довольно сильно измененный: он удлинился в базе на 700 миллиметров и потяжелел на 100 килограммов. Грузовой отсек оснащен двумя боковыми и задней дверьми. Здесь установлены специальные фиксирующие ограждения, облегчающие погрузку и выгрузку гроба.

По итогам презентации катафалка, на которую были приглашены руководители похоронных агентств Тольятти, было принято решение запускать ВАЗ-21119 в серию. "Мы организовали эту встречу для того, чтобы определиться с перспективами этого автомобиля, - сказал автор проекта Николай Тазтдинов. - Первые отклики показали, что смысл заниматься такой разработкой действительно был. Все представители ритуальных агентств высказали пожелание иметь хотя бы одну такую машину".