В Нью-Йорке арестованы участницы митинга против войны в Ираке
Reuters
В Нью-Йорке арестованы участницы митинга против войны в Ираке В Нью-Йорке в понедельник арестованы четыре участницы акции протеста против войны в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке арестованы участницы митинга против войны в Ираке
Reuters
 
 
 
В Нью-Йорке в понедельник арестованы четыре участницы акции протеста против войны в Ираке
Reuters
 
 
 
Среди задержанных известная активистка американского антивоенного движения Синди Шихан
Reuters

В Нью-Йорке в понедельник арестованы четыре участницы акции протеста против войны в Ираке. Они организовали сидячую демонстрацию протеста у здания на Манхэттене, где на временной основе располагается постоянное представительство США при ООН.

Среди задержанных известная активистка американского антивоенного движения Синди Шихан. С правоохранительными органами ей приходилось сталкиваться в ходе акций, проводившихся рядом с ранчо президента США Джорджа Буша в Техасе и в здании конгресса США в Вашингтоне. Всего в демонстрации приняли участие около десятка американских и иракских женщин, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с делегацией иракских женщин Синди Шихан приняла участие в митинге с требованием прекратить оккупацию Ирака перед штаб-квартирой международного сообщества, а затем направилась к расположенной через дорогу миссии Соединенных Штатов, чтобы передать петицию с 60 тысячами подписей за вывод иностранных войск из этой страны.

После отказа дипломатов принять манифестантов Шихан и еще три американки уселись на тротуаре и упорно отказывались уходить, за что и были арестованы. Через несколько часов, после составления административного протокола они были отпущены, передает РИА "Новости".

В среду иракские женщины планируют передать петицию в Белый дом. "Американская оккупация разрушила нашу страну, превратив ее в тюрьму, - заявила на пресс-конференции в штаб-квартире ООН фармацевт из Багдада Энтисар Мохаммад Ариаби. - Мы благодарим Вас, президент Буш, за освобождение нашей страны от Саддама Хусейна, но теперь, пожалуйста, уйдите!"

Потерявшая в Ираке 24-летнего сына, Шихан стала символом антивоенного движения в США. Она уже неоднократно подвергалась арестам за попытки провести акции протеста в здании конгресса и у Белого дома. Недавно она заявила о намерении баллотироваться в этом году в сенат штата Калифорния.