Два взрыва в торговой зоне Багдада: 55 погибших, более сотни раненых
НТВ
Два взрыва в торговой зоне Багдада: 55 погибших, более сотни раненых
 
 
 
Два взрыва в торговой зоне Багдада: 55 погибших, более сотни раненых
НТВ

По меньшей мере 55 человек погибли в результате взрыва двух бомб в торговой зоне в центре иракской столицы, сообщает ВВС со ссылкой на багдадскую полиция.

Взрывы произошли в районе Карада. 130 пострадавших, большинство из которых молодежь, получили различные ранения. Как передает агентство, одна из бомб была спрятана в урне для мусора.

Взрывы прогремели с промежутком в несколько минут, сообщила полиция. Обычно боевики делают это для того, чтобы максимально увеличить количество жертв, когда пострадавшим начнут оказывать помощь.

Очевидцы рассказывают, что на месте взрыва были разбросаны разорванные на части тела людей. Спасатели приводили в чувство женщину, у которой погибли двое сыновей.

Взрыв произошел в ясный день, когда в торговом центре было особенно много покупателей.

Между тем, по данным иракского правительства, обнародованным на этой неделе, в феврале число погибших среди гражданского населения Ирака было на треть больше, чем в январе. Число нападений и жертв в последние полгода уменьшалось.

Эту тенденцию объясняли резким увеличением численности американского контингента и созданию вооруженных отрядов суннитов, выступающих против боевиков "Аль-Каиды".

Также на падение числа жертв повлияло то, что "Армия Махди" радикального шиитского проповедника Моктады Садра объявила перемирие.