По просьбе сербской стороны Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Косово
MSNBC
По просьбе сербской стороны Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Косово
 
 
 
По просьбе сербской стороны Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Косово
MSNBC

По просьбе сербской стороны Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Косово. Об этом сообщила пресс-секретарь миссии РФ при ООН Мария Захарова. "Заседание состоится во второй половине дня во вторник, 11 марта", - сказала она.

Ранее в четверг состоялась встреча председателя Совета Безопасности ООН, постоянного представителя РФ при Объединенных Нациях Виталия Чуркина и министра иностранных дел Сербии Вука Еремича.

Как заявил ИТАР-ТАСС постпред РФ, в ходе беседы были "еще раз сверены подходы" по проблеме Косово. "Сербия и Россия серьезно озабочены последствиями самопровозглашения независимости Косово", - сказал Чуркин.

В ходе встречи с Еремичем обсуждались "обоюдные параллельные действия в международных структурах, в особенности в ООН", добавил постпред РФ при Объединенных Нациях. "Это был очень продуктивный обмен мнениями", - добавил российский дипломат.

При этом он назвал "контрпродуктивным шагом" намерение ЕС отправить свою миссию в Косово. "Генсек ООН ясно заявил о том, что резолюция 1244 Совета Безопасности продолжает действовать и Миссия ООН в Косово продолжит свою работу", - сказал он.

Поэтому возможное прибытие в регион другой миссии "было бы очень странным", добавил Чуркин. Такая ситуация противоречит нормам международного права и "вызывает серьезную обеспокоенность", указал он. "Мы уже поднимали этот вопрос в Совете Безопасности", - продолжил дипломат. "И наши западные коллеги даже не пытались оспорить тот факт, что эта миссия Европейского союза не имеет законных оснований (для пребывания в Косово)", - сказал Чуркин.

Позже в этот же день Еремич заявил журналистам, комментируя отношение России к ситуации в Косово, что "российская позиция принципиальная и она основывается на нормах международного права". Затронув тему отправки в Косово миссии Евросоюза, Еремич подчеркнул, что в этом вопросе "чрезвычайно важно оставаться на позициях международного права".

Он напомнил, что резолюцией 1244 СБ ООН учреждена Миссия ООН в Косово (МООНК). "Это единственное законное международное присутствие в крае", - подчеркнул он. "Нельзя серьезно думать, что любое другое международное гражданское присутствие будет обосновано в нарушение решений Совета Безопасности", - отметил глава сербского МИД.