Долги британцам и голландцам не отдавать, решили исландцы на референдуме
flickr.com
Долги британцам и голландцам не отдавать, решили исландцы на референдуме На референдуме жители "страны гейзеров" должны были определить, должен ли Рейкьявик выплачивать долг вкладчикам из Великобритании и Нидерландов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Долги британцам и голландцам не отдавать, решили исландцы на референдуме
flickr.com
 
 
 
На референдуме жители "страны гейзеров" должны были определить, должен ли Рейкьявик выплачивать долг вкладчикам из Великобритании и Нидерландов
www.andreavellani.it
 
 
 
Накануне референдума премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир призвала жителей страны голосовать против выплаты компенсаций, которая, по ее мнению, является "полной бессмыслицей"
www.felagsmalaraduneyti.is

Жители Исландии, по предварительным данным, высказались на всеобщем референдуме против законопроекта, предусматривающего выплату государством компенсации британским и голландским вкладчикам исландских банков, потерявших свои средства в результате краха кредитных учреждений во время мирового экономического кризиса, сообщает в воскресенье агентство AP.

В референдуме могли принять участие 230 тысяч жителей Исландии. На данный момент обработаны более 70 тысяч бюллетеней, данные которых свидетельствуют о том, что 93% граждан страны против выплаты компенсаций.

Крупнейший банк страны, Landbanki, в 2006-2008 годах привлек значительные депозиты в рамках программы, предлагавшей вкладчикам из Великобритании и Нидерландов открыть накопительные счета с крайне выгодной для Европы годовой ставкой процента - 5,0%, которая впоследствии была повышена до 5,25%.

Однако в октябре 2008 года Landbanki столкнулся со значительными финансовыми трудностями в связи с набиравшим обороты мировым экономическим кризисом, был объявлен банкротом и перешел под государственный контроль. Деятельность банка была приостановлена, и более 400 тысяч вкладчиков в течение шести-восьми недель не могли снять свои средства со счетов. В результате, по оценкам экспертов, клиенты банка потеряли от 3,8 до 5 миллиардов евро.

На референдуме жители "страны гейзеров" должны были определить, должен ли Рейкьявик выплачивать долг вкладчикам из Великобритании и Нидерландов.

Накануне референдума премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир призвала жителей страны голосовать против выплаты компенсаций, которая, по ее мнению, является "полной бессмыслицей".

По словам главы правительства, стране выгоднее заключить новую сделку с Великобританией и улучшить условия выплаты долга, сумма которого возрастает по мере укрепления евро на валютных рынках. Переговоры по поводу перекредитации проводятся в настоящее время в Лондоне.

Сами исландцы по большей части согласны с мнением Сигурдардоттир. В прошлом году 60 тысяч из 320 тысяч жителей страны поставили свои подписи под петицией, призывающей президента Олафура Рагнара Гриммсона не подписывать одобренный парламентом законопроект о выплате компенсаций зарубежным вкладчикам, потерявшим средства в результате краха исландских банков.

Гриммсон, в свою очередь, выразил солидарность с гражданами своей страны и отказался визировать предложенный парламентом законопроект, заявив, что "нация является самым высоким судьей применимости закона". Отказ Гриммсона подписать законопроект о выплате компенсаций зарубежным вкладчикам (Icesave) стал вторым случаем в истории Исландии, когда президент отказался утверждать одобренный парламентом документ.

После президентского вето судьба спорного законопроекта, согласно конституции страны, должна решаться на общенациональном референдуме.

Столь жаркая полемика по вопросу о выплатах разгорелась из-за отсутствия четких правил по страхованию вкладов, в частности, в случае краха частных исландских банков.

Вопрос о выплатах представляет огромную важность для властей Исландии еще и потому, что споры с Великобританией и Нидерландами стали причиной отсрочки предоставления стране финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В свою очередь, Еврокомиссия ранее предупредила, что отказ от выплаты компенсаций вкладчикам исландских банков может иметь негативные последствия для амбиций Исландии в отношении членства в Евросоюзе, сообщает РИА "Новости".