Китай привел отношения с Россией в пример другим государствам
RTV International
Китай привел отношения с Россией в пример другим государствам Китайско-российские отношения являются образцовым примером сотрудничества для многих стран, заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай привел отношения с Россией в пример другим государствам
RTV International
 
 
 
Китайско-российские отношения являются образцовым примером сотрудничества для многих стран, заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи
www.fmprc.gov.cn
 
 
 
Коснувшись сотрудничества между двумя странами в энергетической области, глава китайского внешнеполитического ведомства сказал, что в этой сфере существуют широкие перспективы для дальнейшего развития
НТВ

Китайско-российские отношения являются образцовым примером сотрудничества для многих стран, заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, сообщает "Интерфакс".

"Китайско-российские отношения можно рассматривать как пример отношений между двумя странами, особенно крупными странами", - сказал он на пресс-конференции в рамках проходящей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая).

Министр отметил, что "китайско-российские отношения являются одним из приоритетов китайской внешней политики". Кроме того, по его словам, у России и Китая "сходные или близкие позиции по важнейшим международным и региональным проблемам".

Также Ян Цзечи сообщил, что в марте заместитель председателя КНР Си Цзиньпин по приглашению председателя правительства России Владимира Путина посетит Москву с официальным визитом и примет участие в церемонии открытия Года китайского языка в России.

"Это придаст новый импульс развитию отношений между двумя странами, и мы уверены, что они будут все лучше и лучше", - сказал он.

Коснувшись сотрудничества между двумя странами в энергетической области, глава китайского внешнеполитического ведомства сказал, что в этой сфере существуют широкие перспективы для дальнейшего развития.

В частности, он упомянул успешное достижение договоренностей по строительству нефтепровода, который должен войти в строй в конце 2010 года, в области ядерной энергетики, углю, строительству скоростных железных дорог.

Министр отметил налаживающееся сотрудничество приграничных регионов двух стран, в частности, российских Восточной Сибири и Дальнего востока с северо-восточными провинциями КНР в соответствии с подписанной в 2009 году программой.