МИД Грузии обвиняет РФ в наращивании вооружения в Южной Осетии и Абхазии. Такое заявление сделал глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе форума по вопросам глобальной безопасности GLOBSEC
МИД Грузии
МИД Грузии обвиняет РФ в наращивании вооружения в Южной Осетии и Абхазии. Такое заявление сделал глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе форума по вопросам глобальной безопасности GLOBSEC В конце января в Тбилиси уже высказывали возмущение размещением в Южной Осетии российских оперативно-тактических ракет "Точка-У" и обвиняли Россию в подготовке военной агрессии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии обвиняет РФ в наращивании вооружения в Южной Осетии и Абхазии. Такое заявление сделал глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе форума по вопросам глобальной безопасности GLOBSEC
МИД Грузии
 
 
 
В конце января в Тбилиси уже высказывали возмущение размещением в Южной Осетии российских оперативно-тактических ракет "Точка-У" и обвиняли Россию в подготовке военной агрессии
Министерство обороны РФ
 
 
 
Протест также был выражен в связи с размещением ракет системы "Смерч" в Цхинвальском регионе
Министерство обороны РФ

Министерство иностранных дел Грузии обвиняет Россию в наращивании наступательного вооружения в республиках Южная Осетия и Абхазия, которые считает оккупированными территориями. Такое заявление сделал накануне глава МИД Грузии Григол Вашадзе в ходе международного форума по вопросам глобальной безопасности GLOBSEC, прошедшей в Братиславе, сообщает "РБК".

"Мною было обращено внимание на те незаконные и крайне опасные действия, которые осуществляет Российская Федерация, когда вводит на эти территории в большом количестве современное наступательное вооружение, в частности, ракетные системы", - цитирует слова Вашадзе агентство "Тренд".

Строительство Россией военных баз на территории оккупированных регионов Грузи - свидетельство агрессивных намерений, заявил в понедельник на брифинге первый замминистра иностранных дел страны Николоз Вашакидзе.

"Естественно, это строительство ни о чем хорошем не говорит и указывает на агрессивные намерения и планы России. Мы всегда это осуждали и осуждаем, а также обращаем на это внимание международного сообщества", - сказал замминистра.

По словам Вашакидзе, размещение на территории оккупированных регионов ракетных установок "должно вызвать адекватную реакцию международного сообщества", передает "Интерфакс".

Таким образом, грузинские власти еще раз озвучили свои претензии к Москве. Напомним, что в конце января в Тбилиси уже высказывали возмущение размещением в Южной Осетии российских оперативно-тактических ракет "Точка-У" и обвиняли Россию в подготовке военной агрессии. Комментарий грузинской стороны был размещен на сайте МИД республики.

"Размещение ракетного комплекса "Точка-У" в оккупированном регионе, как и размещение в декабре 2010 года системы залпового огня "Смерч", явно свидетельствует, что Россия готовит открытую военную агрессию против Грузии", - заявили в Тбилиси. Там также напомнили, что в отличие от президента Грузии Михаила Саакашвили, который в Европарламенте публично взял на себя обязательство "не применять силу против оккупационных войск и марионеточных властей", Россия не спешит декларировать те же обязательства в отношении Грузии.

Стоит отметить также, что в конце декабря 2010 года МИД Грузии направил ноту протеста в адрес внешнеполитического ведомства России, в которой был выражен протест "против чинимого на оккупированных территориях произвола, где грузинское население пытаются лишить принадлежащей ему собственности".

Кроме того, протест тогда также был выражен в связи с размещением ракет системы "Смерч" в Цхинвальском регионе. При этом в грузинском МИДе отмечали, что "это оружие запрещено в рамках Договора об ограничении военно-стратегических вооружений в Европе".

Напомним, Россия после нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси, в свою очередь, объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

МИД РФ: Москва готова выступить гарантом неприменения силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией

Россия на очередном, 15-м раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье выразила готовность стать одним из гарантов в отношении неприменения силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, сообщают в МИД РФ.

"Был продолжен обмен мнениями по основной теме Женевских дискуссий - вопросу о неприменении силы в регионе. Констатировано, что односторонние заявления президентов Абхазии, Грузии и Южной Осетии, сделанные в конце прошлого года, стали важным фактором улучшения ситуации. Представители Абхазии и Южной Осетии аргументировано высказались за разработку и заключение двусторонних соглашений о неприменении силы с Грузией", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник по итогам состоявшихся в Женеве консультаций.

"С российской стороны была выражена готовность рассмотреть вопрос о предоставлении международных гарантий с участием РФ в отношении неприменения силы между этими тремя государствами", - подчеркивает российский МИД.

15-я встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье состоялась 4 марта в Женеве. В ней приняли участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Грузинская сторона на переговорах в Женеве поставила три основных вопроса: о неприменении силы со стороны России в отношении Грузии, создании на оккупированных территориях международных механизмов безопасности и возвращении беженцев.

На это МИД РФ уже заявил ранее, что Россия не намерена давать Грузии гарантии неприменения силы, как того добивается Тбилиси, поскольку это было бы неправомерно. "Грузия продолжает довольно эмоционально добиваться того, чтобы встречное заявление о неприменении силы сделала Российская Федерация. Для нас это неприемлемо по одной простой причине - мы не были и не являемся стороной в конфликте. Это было бы абсолютно неправомерно с нашей стороны ", - заявил 4 марта "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам очередного раунда Женевских консультаций по безопасности в Закавказье.