В Греции фрирайдер попал под лавину, снимая происходящее на видео
YouTube
В Греции фрирайдер попал под лавину, снимая происходящее на видео
 
 
 
В Греции фрирайдер попал под лавину, снимая происходящее на видео
YouTube

Горнолыжный спорт может быть очень опасным, это знает каждый. И дело не только в травмах - можно что-нибудь сломать (если не погибнуть) при падении или столкновении, а в особых случаях и свалиться с подъемника. Иногда смертельная угроза встает даже перед опытными лыжниками, ведь силы природы, с которыми спортсмен сталкивается на склоне, обуздать невозможно. Впрочем, бывают случаи, когда лыжник не только остается жив-здоров, но и становится героем интернета. Под занавес горнолыжного сезона приводим подборку счастливых случаев спасения от лавин.

Забавный случай произошел в конце зимы на греческом горнолыжном курорте Василица, пишет The Daily Mail. Группа молодых фрирайдеров решила насладиться катанием по свежему снежку среди молодых елей, иными словами, покорить целину. Ничто не предвещало беды. Погода была чудесная, ребята один за другим стартовали с вершины холма, подбадривая друг друга задорными окриками. Один из лыжников снимал происходящее на камеру, закрепленную на шлеме.

Он-то и стал первой жертвой из ниоткуда взявшейся лавины. Проехав всего несколько десятков метров, парень обернулся и увидел, как на него несется снежная волна. Спортсмен бросился искать спасение в близлежащем кустарнике, но спустя мгновение был сбит с ног и закручен в снежном водовороте.

Благо, склон был не слишком крутой, снега на нем было не столь много, чтобы образовать по-настоящему мощную лавину. Так что с десяток секунд побарахтавшись в снегу, откапывая себя, спортсмен вынырнул из сугроба и поехал догонять друзей. Ожидания подтвердились: двое лыжников, находившихся ниже по склону, тоже попали под лавину. Но также не пострадали, так что добравшись до компьютера по завершении прогулки, поспешили выложить видео в Сеть.

Как и один американский лыжник, в феврале попавший под лавину на горнолыжном курорте Арапахо Бэйсин в Колорадо. Как сообщает CBS Denver, в тот день под довольно мощной лавиной оказались многие лыжники, но по счастливой случайности, никто не погиб. А самым везучим оказался житель Денвера Энтони Робертсон - он вообще не пострадал, но стал даже местной знаменитостью. Так как выкапывали бедолагу всем миром, а он, даром что едва не распрощался с жизнью, смеялся.

"Я услышал гул, почувствовал, как снег подо мной сдвинулся..." - вспоминал потом спортсмен. И признавался, что, возможно, "накаркал": "Перед самым спуском, я помню, спрашивал: "А что если лавина?.." Вот не надо было, наверно, такие вопросы задавать".

А настоящей звездой, причем, мирового масштаба, причем, стал шведский горнолыжник Сверр Лиликуэст, выступавший в сборной команде Европы на соревнованиях Big Mountain. Менее чем за месяц видеозапись его бегства от лавины набрала почти два миллиона просмотров на YouTube и кучу восторженных отзывов.

Спортсмен-фрирайдер принимал участие в соревнованиях в швейцарском Церматте, поясняет The Local. Во время спуска он, дабы поразить жюри, заходил в опасные виражи, прыгал и допрыгался - вызвал лавину, устремившуюся вслед за ним.

Но тут спортсмен доказал, что он не какой-нибудь любитель, а настоящий профессионал. Лыжник не только умело уходил от погони, но и выделывал опасные кульбиты. А когда лавина, казалось, была готова его поглотить, вынырнул из-под снежной волны, умудрившись при этом сделать сальто.

Кстати, Сверр Лиликуэст превзошел соперников в обоих соревновательных заездах, и второе, с лавиной, его выступление помогло его команде одолеть соперников в итоговом зачете Big Mountain 2013.