Китай выразил протест против размещения США комплексов THAAD в Южной Корее
Global Look Press
Китай выразил протест против размещения США комплексов THAAD в Южной Корее Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал "заинтересованные стороны" отменить развертывание и "не идти дальше по этому неверному пути"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай выразил протест против размещения США комплексов THAAD в Южной Корее
Global Look Press
 
 
 
Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан призвал "заинтересованные стороны" отменить развертывание и "не идти дальше по этому неверному пути"
www.fmprc.gov.cn
 
 
 
Американские военные заявили, что развертывание предназначено для перехвата и уничтожения баллистических ракет ближнего и среднего радиуса действия
Global Look Press

Китай выступает против размещения противоракетной системы США THAAD в Южной Корее и просит серьезно отнестись к своей озабоченности балансом сил в регионе, который эта ПРО может нарушить. Об этом официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил 6 марта на пресс-конференции, стенограмма которой опубликована на сайте министерства.

Отвечая на вопрос о реакции Китая на обсуждение ускорения развертывания THAAD, он заявил: "Мы говорили, что решительно выступаем против размещения THAAD США и Республикой Южная Корея в Южной Корее. Мы считаем, что развертывание нарушает стратегический баланс в регионе, подрывает стратегические интересы и интересы безопасности стран региона, в том числе Китая, и вредит миру и стабильности на Корейском полуострове".

Гэн Шуан призвал "заинтересованные стороны" отменить развертывание и "не идти дальше по этому неверному пути".

Он отметил, что это подчеркнул замминистра иностранных дел У Давей в телефонном разговоре с представителем США Джозефом Юном и замминистра иностранных дел Кореи Ким Хон Кюном, попросив серьезно отнестись к озабоченности Китая и "рассмотреть этот вопрос надлежащим образом".

В Китае временно закрыли около 20 корейских супермаркетов Lotte Mart

Пресс-секретарь МИДа на брифинге также заявил, что Китай примет меры, не уточнив, какие, и предупредил США и Южную Корею о "последствиях", передает USA Today.

Некоторым СМИ показалось, что меры уже начали приниматься. Как сообщает Reuters, китайские власти закрыли около двух десятков супермаркетов Lotte Group. Инспекции показали, что магазины не отвечают правилам пожарной безопасности, однако произошло это в условиях дипломатического противостояния двух стран после решения о развертывании THAAD.

Комментируя закрытие в Китае более 20 южнокорейских магазинов Lotte Mart, представитель китайского МИДа подчеркнул: "Мы приветствуем инвестирование и деятельность иностранных компаний, в том числе корейских, в Китае, и защищаем их права и интересы в соответствии с законом, если их предприятия подчиняются законам и правилам".

Американские военные заявили, что развертывание предназначено для перехвата и уничтожения баллистических ракет ближнего и среднего радиуса действия. В США и Южной Корее настаивают, что система оборонительная, но предполагают, что она вызовет негативную реакцию не только Северной Кореи, для противодействия ракетной угрозе которой она предназначена, но и Китая и России, которые увидят в ней угрозу своей безопасности.

В России "резко негативную реакцию" пообещал сенатор Клинцевич

Размещение THAAD в Южной Корее вызовет резко негативную реакцию России, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает "Интерфакс".

"Обращает на себя внимание, что США размещают ПРО на Корейском полуострове, прекрасно зная о резко негативной реакции России, которая последует на их действия", - заявил сенатор. По его мнению, это надо рассматривать как составную органическую часть общей военной стратегии США, реализуемой и в Европе. "Причем, судя по всему, не имеет значения, кто в данный момент является хозяином Белого дома", - добавил Клинцевич.

"Наверное, американская сторона сейчас будет ссылаться на запуски баллистических ракет КНДР. Но это только повод. Повторяю: речь идет о стратегии, которая последовательно претворяется в жизнь", - заявил сенатор.

Как сообщило ранее Тихоокеанское командование США, американцы приступили к реализации программы размещения систем ПРО THAAD на территории Южной Кореи. Первая партия компонентов батарей THAAD уже доставлена американским военно-транспортным самолетом на военную базу.

В марте госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует посетить Японию, Корею и Китай. В Китае он встретится с руководством страны и министром иностранных дел.