В Киргизии начата эвакуация жителей из ряда высокогорных районов южной Баткенской области в связи с угрозой вторжения туда боевиков "Исламского движения Узбекистана". Сейчас уже эвакуированы 4 чабанские семьи и около 300 голов овец. В МЧС республики не исключают, что всего может быть эвакуировано несколько тысяч человек.

Военные опасаются, что в случае вторжения на территорию республики исламских боевиков, могут быть начаты крупномасштабные боевые действия. Эвакуация же, заявляют в МЧС, должна лишить боевиков возможности "брать в заложники мирных жителей и прикрываться ими, как живым щитом".

Последние два года киргизская армия вынуждена были вести настоящие боевые действия против узбекских экстремистов, прорывавшихся из Таджикистана. В прошлом году это стало причиной эвакуации около 80 человек. Однако, тогда делать это пришлось в разгар столкновений. В связи с эти сейчас власти решили упредить события. В городе Баткен уже подготовлен к развертыванию палаточный лагерь, способный принять несколько тысяч человек.

Начиная с 1998 года, Киргизия выступает за проведение в Бишкеке в рамках ООН миротворческой конференции по Афганистану с участием представителей всех противоборствующих сторон конфликта.