Архив NTVRU.com

Через несколько минут после того, как были получены сообщения о катастрофе пассажирского самолета Boeing 737 в Тунисе, агентство AP передало сообщение о катастрофе еще одного пассажирского самолета. На этот раз в Китае. На его борту находилось 103 пассажира и 9 членов экипажа.

Как сообщает японское агентство Kyodo, самолет китайской авиакомпании модели МД-85 следовал из Пекина в город Далянь. Катастрофа произошла в 9:40 вечера (17:40 по московскому времени).

По предварительным данным, лайнер рухнул в Ляодунский залив на подлете к аэропорту Даляна. Самолет, по свидетельству очевидцев, упал в море примерно в 20 км от побережья. Как сообщают местные власти, к месту падения лайнера немедленно были направлены спасательные службы.

За несколько минут до падения самолета экипаж сообщил о пожаре в кабине лайнера. Как сообщает агентство Xinhua, катастрофа произошла во вторник ночью по местному времени. Известно также, что большинство пассажиров - жители северо-восточного китайского города Далян.

Наземные службы получили сообщение о пожаре в кабине самолета, после чего связь с ним была потеряна. По данным Xinhua, через восемь минут после этого самолет упал в море, сделав несколько кругов. Во время падения никаких огней у самолета уже не было - все световые приборы по какой-то причине уже не работали.

Спасатели обнаружили в районе падения самолета авиакомпании China Northern Airlines более 50 тел погибших. По их словам, практически нет надежд на то, что кому-то удалось выжить.

Как передает Reuters, на борту самолета находились 8 иностранцев √ граждане Японии и Южной Кореи.

За последний месяц это уже вторая авиакатастрофа китайского самолета. 15 апреля в горах Южной Кореи разбился Boeing 767, следовавший из Пекина. На его борту было 166 пассажиров, спаслись из них только 38.