США официально вышли из договора о создании Международного уголовного суда
Архив NTVRU.com
США официально вышли из договора о создании Международного уголовного суда Глава отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США официально вышли из договора о создании Международного уголовного суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер
Reuters
 
 
 
Накануне официальные лица США известили Кофи Аннана о том, что Вашингтон не намерен входить в число государств-участников конвенции о создании МУС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подпись под документом, поставленная администрацией Билла Клинтона, утрачивает силу
Архив NTVRU.com

Международному уголовному суду (МУС), создаваемому мировым сообществом под эгидой ООН для разбирательства военных преступлений, "не следует рассчитывать на какую-либо помощь или сотрудничество со стороны правительства Соединенных Штатов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил в понедельник глава отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер на брифинге, посвященном решению администрации Джорджа Буша официально уведомить ООН о своем отказе ратифицировать Римский статут об учреждении МУС. Вашингтон не считает себя "более связанным" какими-либо обязательствами в рамках этого документа, "относящимися к его целям и задачам", подчеркнул американский дипломат.

Вместе с тем, заверил он, американская администрация предпримет усилия, необходимые для того, чтобы обвиняемые или заочно осужденные Международным уголовным судом лица не нашли на территории США убежища. "Если такие лица окажутся в США, мы будем готовы принять соответствующие меры", - пообещал представитель внешнеполитического ведомства.

Он пояснил, что речь в таких случаях может идти, в частности, об экстрадиции военных преступников в страну, из которой они прибыли в США или в которой совершили свои злодеяния. "Мы будем искать юридические способы сделать так, чтобы эти люди ответили за свои действия", - отметил Проспер.

Накануне официальные лица США известили генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что Вашингтон не намерен входить в число государств-участников конвенции о создании МУС, и его подпись под документом, поставленная администрацией Билла Клинтона, утрачивает силу.

Документ, принятый в 1998 году, предусматривает формирование международного судебного органа, который выносил бы приговоры по фактам геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Президент США Билл Клинтон поставил свою подпись под договором в декабре 2000 года, однако документ не был направлен на ратификацию в американский Конгресс.

На сегодняшний день соглашение ратифицировали 66 государств. Международный уголовный суд начнет работу 1 июля в голландском городе Гаага.

Торжественная церемония учреждения МУС, который должен начать полноценно функционировать в 2003 году, состоялась в начале апреля в Риме. Россия присоединилась к конвенции о создании МУС в сентябре 2000 года, но пока не ратифицировала ее.