NTV International
ВСЕ ФОТО

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон готов признать независимое палестинское государство при условии полного прекращения террора, кардинальной реформы Палестинской национальной администрации и замены Ясира Арафата другим руководителем. Об этом сообщило сегодня израильское радио.

Сегодня на встрече с американским президентом Джорджем Бушем находящийся в США Ариэль Шарон представит ему документальные свидетельства причастности Арафата к финансированию "палестинского терроризма". Документы были обнаружены на Западном берегу реки Иордан при проведении там операции "Защитная стена".

Израильский премьер настаивает на том, что Арафат не может считаться партнером на переговорах, так как связан с организацией терактов на территории Израиля.

Шарон уже представил американцам документы, которые, как утверждается, доказывают причастность Саудовской Аравии к финансированию деятельности таких экстремистских организаций, как "Хамас" и "Исламский джихад". При этом Шарон отметил, что Саудовская Аравия, при условии отказа от поддержки терроризма, может стать одним из главных участников мирного процесса на Ближнем Востоке.

Местные аналитики отмечают двойственность позиции Шарона: фактически признавая право саудовцев на участие в урегулировании, он категорически отказывает в этом Арафату, хотя и выдвигает к ним одинаковые претензии, передает ИТАР-ТАСС.