О состоянии Гейдара Алиева до сих пор ничего не известно
Архив NEWSru.com
О состоянии Гейдара Алиева до сих пор ничего не известно Известно лишь, что "врачи предпринимают меры по стабилизации деятельности сердечно-сосудистой системы, почек и печени"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О состоянии Гейдара Алиева до сих пор ничего не известно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известно лишь, что "врачи предпринимают меры по стабилизации деятельности сердечно-сосудистой системы, почек и печени"
Архив NEWSru.com
 
 
 
5 мая утром сын главы государства Ильхам Алиев вылетел в Анкару
Архив NEWSru.com

Остается тайной состояние президента Азербайджана Гейдара Алиева, который находится в реанимационном отделении турецкого госпиталя "Гюльхане".

Азеpбайджанские власти сообщают только то, что "лечение проходит успешно", но уже накануне стало известно, что отложены все мероприятия, приуроченные к 10 мая - 80-летию азербайджанского президента. Hапомним, что к этому дню в Баку ожидались визиты президентов России, Грузии и Украины. Руководитель аппарата президента Рамиз Мехтиев заявил, что юбилейные мероприятия "могут быть перенесены", пишет Пресс-центр.

Турецкие и иностранные журналисты дежурят перед клиникой "Гюльханэ" и безуспешно пытаются получить информацию о состоянии здоровья президента Гейдара Алиева. Так, азербайджанское агентство "Туpан", ссылаясь на свои источники, сообщает, что реанимационный блок, куда помещен Алиев, полностью изолирован от остальной клиники, туда запрещен вход другим врачам. Известно лишь, что "врачи предпринимают меры по стабилизации деятельности сердечно-сосудистой системы, почек и печени".

Напомним, что Гейдар Алиев 3 мая был срочно доставлен из Баку в Анкару в связи с резким ухудшением здоровья.

Пpемьеp-министp Азербайджана Аpтуp Расизаде тоже лечится за рубежом - в США. Ожидается, что к концу текущей недели, предположительно в пятницу, он возвратится в Баку.

Тем временем, в интервью азербайджанской газете "Эхо" невестка президента Мехрибан Алиева сообщила, что слухи об ухудшении состояния здоровья Гейдара Алиева не имеют под собой никаких оснований. По ее словам, "состояние главы государства стабильное. Никаких оснований для беспокойства о его здоровье на данный момент нет, он продолжает обследование в клинике "Гюльханэ". На вопрос о том, когда ожидается возвращение главы государства на родину, Алиева ответила: "Это зависит от решения врачей. Сам Гейдар Алиев готов вернуться уже сейчас. Но дату определят врачи".

5 мая утром сын главы государства Ильхам Алиев вылетел в Анкару. В столице Турции он посетил своего отца Гейдара Алиева. Согласно источникам в правительстве, накануне Ильхам Алиев вернулся в Баку. По некоторым данным, вместе с ним в Анкару отбыли и братья президента - Джалал и Агиль Алиевы. С сообщением о состоянии здоровья Гейдара Алиева выступил во вторник и руководитель президентской администрации Рамиз Мехтиев. "Состояние президента Гейдара Алиева нормализуется, и к концу недели он, возможно, вернется на родину", - сказал он. В то же время Мехтиев отметил, что назначенные на 10 мая мероприятия по случаю 80-летнего юбилея главы государства могут быть перенесены на другой день. Как сообщает турецкая газета Star, в Билькентском университете подготовлена специальная праздничная программа по случаю дня рождения азербайджанского президента.

Как известно, главу этого университета Ихсана Дограмачи и Гейдара Алиева связывает давняя дружба. Однако, сообщает Star, еще неизвестно, позволят ли доктора президенту Азербайджана принять участие в празднествах, организованных университетом. Что касается состояния здоровья главы государства, Star сообщает, что Гейдар Алиев поступил в больницу с проблемами сердца и предстательной железы. Газета "Радикал" дает более пространное сообщение. Со ссылкой на источники в "Гюльханэ" газета сообщает, что положение Гейдара Алиева серьезное и в случае проведения хирургической операции главе государства придется задержаться в Анкаре надолго. Однако врачи, сообщает газета, пока воздерживаются от операции.

По сообщениям турецких СМИ, за состоянием здоровья следит команда азербайджанских и турецких докторов в составе 30 человек. Турецкие СМИ также испытывают трудности при освещении пребывания президента Азербайджана в столице Турции.

Согласно информированным источникам "Турана" в клинике, в настоящее время лечение Гейдара Алиева выражается в улучшении функционирования печени и почек. Одновременно предпринимаются меры по стабилизации деятельности сердечно-сосудистой системы президента. В то же время какой-либо официальной информации о ходе лечения Алиева не сообщается.

Гейдару Алиеву стало плохо во время публичного выступления в конце апреля

Алиеву дважды становилось плохо во время выступления 21 апреля по случаю 30-летия военного училища имени Джумшуда Нахичеванского. Выступление Алиева транслировало в прямом эфире азербайджанское телевидение. В первый раз он внезапно прервал свою речь и схватился за грудь. К нему подбежали сотрудники охраны и вывели под руки за кулисы зала. После этого трансляция прервалась. Буквально через десять минут, в течение которых на экранах была только заставка телеканала, трансляция возобновилась, и камеры показали Алиева, стоящего на трибуне. Выглядел при этом Алиев как обычно.

"Меня хотят сглазить, да ничего из этого не выйдет", - пошутил азербайджанский лидер. Собравшиеся в зале встретили появление президента на трибуне стоя, аплодисментами. Президент продолжил свое выступление, которое затем опять прервалось. Он упал, ударившись при этом головой об пол. Телевидение вновь прервало трансляцию. К нему снова подбежали охранники и вывели под руки из зала. Однако после этого президент Азербайджана вновь вернулся на сцену. "Еще раз поздравляю. Спасибо за внимание", - сказал Алиев. По словам зарубежных корреспондентов, президент покинул Дворец республики в своем автомобиле.

Недомогание президента Азербайджана Гейдара Алиева во время его выступления в понедельник во Дворце Республики в Баку было вызвано резким снижением артериального давления. Об этом сообщила пресс-служба главы азербайджанского государства.

79-летнему Гейдару Алиеву в клинике города Кливленд в феврале этого года была успешно проведена операция по поводу паховой грыжи. Четыре года назад - в 1999 году - в той же клинике президенту Азербайджана была сделана операция на сердце - аортокоронарное шунтирование. Алиев был избран президентом Азербайджана десять лет назад, в 1993 году. Он намеревается вновь баллотироваться на президентских выборах, намеченных на октябрь этого года.