Махмуд аз-Захар
Al-Aman
Махмуд аз-Захар
 
 
 
Махмуд аз-Захар
Al-Aman

Высокопоставленный лидер организации "Хамас", бывший министр иностранных дел Палестинской Автономии Махмуд аз-Захар заявил, что в "американских требованиях" к Израилю и палестинцам не содержится ничего принципиально нового, передает NEWSru Israel.

Так Аз-Захар прокомментировал список шагов, направленных на восстановление доверия между Израилем и палестинцами, составленный США. Американцы в своем плане настаивают на послаблениях для палестинцев: от Израиля требуют открыть пограничные переходы в секторе Газа и отменить некоторые ограничения на передвижения на Западном берегу. Израиль по этим рекомендациям должен одобрить передачу оружия силам палестинской безопасности, лояльным председателю палестинской администрации Махмуду Аббасу.

Представители "Хамас" в правительстве ПА отвергли предложения США, требовавших от палестинских властей принять меры против ракетных обстрелов израильских городов, а от Израиля - снять ограничения на передвижения палестинцев.

Однако председатель палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что готов сотрудничать с США в рамках выполнения данной программы, хотя и предложил внести некоторые поправки. Высокопоставленный представитель "Фатх" Саиб Арикат добавил, что Аббас желает видеть, как выполняет свои обязательства Израиль.

Накануне Аббас провел переговоры с премьер-министром Исмаилом Ханией, но не смог убедить его поддержать американскую программу. В понедельник состоится еще один раунд переговоров.

"Хамас" обвиняет Аббаса в причинении ущерба национальной безопасности и категорически возражает против "попыток США усилить лояльные председателю ПА силовые структуры".