Еврокомиссия намерена привлечь Италию к суду из-за проблем с мусором
Архив NEWSru.com
Еврокомиссия намерена привлечь Италию к суду из-за проблем с мусором
 
 
 
Еврокомиссия намерена привлечь Италию к суду из-за проблем с мусором
Архив NEWSru.com

Европейская комиссия намерена передать дело о "мусорном кризисе" в итальянской области Кампанья в Европейский верховный суд, сообщает РИА "Новости". Там, по мнению брюссельских специалистов, сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

"Несмотря на определенный прогресс в деле улучшения ситуации, по-прежнему отсутствует определенность как по конкретным срокам (решения проблемы с отходами), так и относительно того, что проблема будет разрешена методами, использовавшимися до настоящего времени", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

На улицах городов Кампаньи скопились тысячи тонн мусора. Жители области беспокоятся не только за свое здоровье, но и за сельское хозяйство. Прошлым летом некоторые аналитики всерьез говорили о "чрезвычайной санитарной ситуации в Кампании", где в горах мусора плодятся крысы, разносчики болезней, и где поджигаемые неизвестными отходы выделяют вредное вещество – диоксин, передает BBC.

Недавно избранный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещал разрешить кризис с мусором. Однако ситуация с утилизацией отходов в Неаполе по-прежнему остается острой. Непосредственное начало "мусорного кризиса" связывают с закрытием последних шести мусороперерабатывающих комбинатов. В свою очередь пик кризиса приходится на конец 2007 года.

Как отмечают итальянские СМИ, до того, как суд вынесет свой вердикт по "мусорной проблеме", пройдут многие месяцы, вероятно, даже год. В случае если решение суда будет негативным для Рима, возможно начало новой процедуры, а также выдвижение Еврокомиссией новых требований по отношению к Италии. Только после этого будет принято окончательное решение, которое, возможно, будет предусматривать даже штраф.