Премьер Израиля за часы до истечения срока сформировал правящую коалицию
Global Look Press
Премьер Израиля за часы до истечения срока сформировал правящую коалицию
 
 
 
Премьер Израиля за часы до истечения срока сформировал правящую коалицию
Global Look Press

В Израиле вечером в среду, за два часа до истечения срока, премьеру Беньямину Нетаньяху удалось сформировать правительственную коалицию, договорившись с партией "Байт Иегуди" ("Еврейский дом"). В ближайшее время будет подписано официальное соглашение и будут сделаны официальные фотографии, а после полуночи Нетаньяху позвонит президенту Реувену Ривлину и сообщит, что у него есть парламентское большинство в 61 голос, передает NEWSru Israel.

"Переговоры и кампании закончились. Теперь за работу. Ради вас", - написал в Facebook лидер "Еврейского дома" Нафтали Беннетт.

От участия в коалиции сенсационно отказался "Наш дом Израиль". Партия русскоговорящего главы МИД Авигдора Либермана пополнила ряды оппозиции, которая, таким образом, будет насчитывать 59 депутатов, напоминает РИА "Новости".

Альянс с Нетаньяху и его партией "Ликуд" ранее заключили "Еврейство Торы" и ШАС, лоббирующие интересы ультрарелигиозных еврейских общин, и центристская "Кулану", дебютировавшая в политике на мартовских выборах с обещанием решить проблему дороговизны жизни.

На переговорах с "Байт Иегуди" камнем преткновения стало требование Нафтали Беннета передать портфель министра юстиции Айелет Шакед, а также привести ее к присяге в числе первых 18 министров, для утверждения которых не требуется менять закон. Еще днем в "Ликуде" согласились на это требование при условии "ограничения полномочий Шакед на посту министра". "Ликуд" настаивал на том, чтобы Шакед не входила в военно-политический кабинет, это помогло бы избежать двойного представительства партии "Байт Иегуди" в этом органе, но в итоге Нетаньяху пришлось уступить Беннету, и министр юстиции войдет в кабинет.

Из полномочий Шакед изъят единственный пункт - руководство комиссией по назначению судей раввинских судов, однако она войдет в комиссию по назначению совместно с представителем "Ликуда".

Нафтали Беннет, по всей видимости, возглавит министерство просвещения.

Представители ШАСа получат портфели министерств экономики, по делам религий и министерства развития Негева и Галилеи. Также представители этой партии займут посты замминистра финансов и заместителя спикера парламента, возглавят образовательную комиссию.

Лидер партии "Кулану" Моше Кахлон станет министров финансов, получив при этом контроль над управлением планирования строительства и над земельным управлением.

Глава блока "Яадут а-Тора" Яаков Лицман станет замминистра здравоохранения с полномочиями министра. Меир Поруш станет замминистра просвещения, а Моше Гафни возглавит финансовую комиссию Кнессета.