Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что на самолете, приземлившемся в международном аэропорту "Борисполь", прилетели украинская экспедиция и 87 эвакуированных человек
mns.gov.ua
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что на самолете, приземлившемся в международном аэропорту "Борисполь", прилетели украинская экспедиция и 87 эвакуированных человек Глава ГСЧС Зорян Шкиряк охарактеризовал операцию по эвакуации украинцев из Непала как "прокол"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что на самолете, приземлившемся в международном аэропорту "Борисполь", прилетели украинская экспедиция и 87 эвакуированных человек
mns.gov.ua
 
 
 
Глава ГСЧС Зорян Шкиряк охарактеризовал операцию по эвакуации украинцев из Непала как "прокол"
mns.gov.ua
 
 
 
Находящиеся в Непале граждане Украины несколько дней не могли эвакуироваться из-за поломки отправленного за ними самолета минобороны Украины Ил-76
mns.gov.ua

Самолет Ил-76 с эвакуированными из Непала гражданами Украины рано утром в четверг приземлился в Киеве. Об этом сообщило на своей странице в Twitter министерство иностранных дел Украины.

В свою очередь, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила, что на самолете, приземлившемся в международном аэропорту "Борисполь", прилетели украинская экспедиция во главе с и.о. главы ГСЧС Зоряном Шкиряком, а также 87 эвакуированных человек, в том числе 76 граждан Украины и 11 граждан других государств, сотрудники ГСЧС, группа дипломатов МИД Украины, журналисты.

Глава ГСЧС Зорян Шкиряк охарактеризовал операцию по эвакуации украинцев из Непала как "прокол". "Я не собираюсь обвинять никого, поскольку это общая ответственность. И все это дает нам возможность делать выводы и не допускать таких проколов, который, к сожалению, бесспорно, произошел на этот раз", - приводит его слова агентство УНИАН. Однако, по его мнению, ГСЧС при этом "не совершила ни одного прокола".

Шкиряк также пришел к выводу, что "самая главная ошибка заключалась в том, что не было единого центра управления". "Не было четкого взаимодействия между нами и министерством обороны", - указал он.

Находящиеся в Непале граждане Украины несколько дней не могли эвакуироваться из-за поломки отправленного за ними самолета минобороны Украины Ил-76. Он вылетел в Непал 30 апреля, однако в Катманду так и не сел из-за технических неполадок и был вынужден приземлиться в Нью-Дели. Затем у украинского воздушного судна обнаружилась поломка. Из Киева специально была привезена новая деталь, однако она, как писали местные СМИ, не подошла, передает ТАСС.

На обратном пути в Киев при промежуточной посадке в аэропорту Нью-Дели у самолета лопнуло одно из шасси. Затем самолет совершил еще одну остановку - в Баку. По данным СМИ, она была необходима для отдыха экипажа и составила 12 часов.

Всего на территории Непала пребывает 210 граждан Украины. С 46 из них до сих пор не установлена связь. В то же время данных о том, что они погибли, нет.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. После основного землетрясения были зафиксированы около 90 повторных толчков магнитудой от 3,2 до 6,9. Число погибших превысило 7,5 тысяч человек, более 16 тысяч получили ранения. Удары стихии полностью разрушили 191 тысяч домов, еще 175 тысяч строений повреждены.