Пентагон начинает военную подготовку сирийской оппозиции, узнали СМИ
Reuters
Пентагон начинает военную подготовку сирийской оппозиции, узнали СМИ
 
 
 
Пентагон начинает военную подготовку сирийской оппозиции, узнали СМИ
Reuters

Министерство обороны США намерено в течение нынешней недели приступить к программе по военной подготовке сирийской оппозиции, сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне. По данным телекомпании, подготовкой будет заниматься около 400 военных инструкторов.

В Пентагоне подчеркнули, что речь идет об "умеренных сирийских повстанцах". Тренировать их, как ожидается, будут в лагерях на территории Турции и Иордании. Главная цель подготовки - борьба с группировкой "Исламское государство". По данным CNN, "первые 400 военных инструкторов США уже прибыли в обе указанные страны".

"Из трех тысяч повстанцев, которые выразили интерес к участию в программе, около 400 прошли проверку на соответствие требованиям безопасности, - цитирует материал ТАСС. - Когда будет получено окончательное одобрение, их начнут учить обращаться с огнестрельным оружием и радиопередатчиками, оказанию медицинской помощи, а также тактике боевых действий".

Как отмечает CNN, официальные лица признают: существует риск того, что кто-то из обученных бойцов может обратить оружие против режима президента Башара Асада, однако это не является целью тренировок.

США планируют предоставить обученным ими войскам из числа оппозиционеров оружие, грузовые автомобили и рации. При этом пока не было принято решения относительно того, "будут ли США защищать оппозиционеров от ИГ или от режима Асада, когда они вернутся домой, к примеру, путем нанесения авиаударов". Программа, как отмечается, рассчитана на подготовку примерно пяти тысяч бойцов ежегодно.

При этом представители сирийской оппозиции продолжают заявлять, что Вашингтон оказывает им помощь недостаточно быстро и в слишком малых объемах. Так, глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Халед Ходжа заявил телекомпании, что "поддержка слишком слабая": США могли бы поставлять оппозиционерам тяжелые вооружения и средства ПВО, призывает он.