НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Пять человек госпитализированы сегодня в портовом городе Отару /на японском острове Хоккайдо/ с ожогами разной степени в результате вспыхнувшего пожара на борту российского научно-исследовательского судна "Морской геофизик". Однако их жизни ничто не угрожает. Как сообщили ИТАР-ТАСС в генконсульстве РФ в Саппоро, пожар вспыхнул ночью, когда перевозившее подержанные машины и автомобильные покрышки судно направлялось из Отару во Владивосток. Экипаж не смог своими силами справиться с огнем.

Первым получил сообщения о пожаре Владивостокский морской спасательно-координационный центр /СКЦ/, который связался со своими японскими коллегами и попросил оказать помощь российским морякам. Патрульный катер японского Управления безопасности на море /УБМ/ оперативно прибыл на место трагедии и принял к себе на борт весь экипаж судна.

В настоящее время весь экипаж, состоящий из 38 человек, находится в Отару. Тех, кто не пострадал при пожаре, сотрудники УБМ временно разместили в одном из своих спортзалов. Однако уже к середине дня они перейдут на борт российского судна "Гольянов", которое должно было в пятницу оправиться в Россию. По словам представителя генконсульства, "Морской геофизик" еще продолжает гореть, причем его крен составляет уже более 30 градусов. У японских пожарных, принимающих участие в тушении, существуют опасения, что если продолжать тушить огонь с помощью воды, судно может затонуть. Огонь, очаг которого находится в трюме корабля, может перекинуться на находящиеся на верхней палубы машины. Поэтому сейчас срочным образом с помощью специальных кранов происходит отгрузка техники на берег.