Руководители компании Chubu Electric Power, обслуживающей АЭС, официально заявили, что возможно, в результате технических неполадок произошел выброс радиации
Архив NTVRU.com
Руководители компании Chubu Electric Power, обслуживающей АЭС, официально заявили, что возможно, в результате технических неполадок произошел выброс радиации Специалисты компании утверждают, что в настоящий момент радиационный фон в окрестностях АЭС соответствует норме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители компании Chubu Electric Power, обслуживающей АЭС, официально заявили, что возможно, в результате технических неполадок произошел выброс радиации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты компании утверждают, что в настоящий момент радиационный фон в окрестностях АЭС соответствует норме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако риск радиационного заражения все еще очень велик
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1999 году результате выброса радиации надругой АЭС погибли два сотрудника электростанции, радиационное заражение затронуло и окрестных жителей.
Архив NTVRU.com

Сегодня была приостановлена работа атомной электростанции Хамаока в префектуре Шизуока в центральной части Японии, сообщает Reuters. Руководители компании Chubu Electric Power, обслуживающей АЭС, официально заявили, что возможно, в результате технических неполадок произошел выброс радиации.

Специалисты компании утверждают, что в настоящий момент радиационный фон в окрестностях АЭС соответствует норме. Однако риск радиационного заражения очень велик. Пресс-секретарь Chubu Electric сообщил, что сегодня в 17:02 (11:02 по московскому времени) на АЭС сработали аварийные датчики. Персонал электростанции предположили, что начался пожар.

Но огонь не был не обнаружен. Это означает, что датчики могли зафиксировать утечку радиации. При возникновении аварийной ситуации работа АЭС была приостановлена, максимально снижен выход электроэнергии.

На японских АЭС происходили аварии, но крупных катастроф пока не было. Самый крупный инцидент произошел в 1999 году в Токаимуре к северо-западу от Токио. Тогда в результате выброса радиации погибли два сотрудник электростанции, радиационное заражение затронуло и окрестных жителей. Авария произошла после того, как в ядерном реакторе возникла неконтролируемая цепная реакция.