Джессика Линч рассказала, что ее изнасиловали иракцы
Yahoo!
Джессика Линч рассказала, что ее изнасиловали иракцы Медицинские отчеты не в состоянии пролить свет на то, получила ли свои травмы и переломы Линч до того, как была изнасилована своими захватчиками, или они сначала изнасиловали ее, а потом забили почти до смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джессика Линч рассказала, что ее изнасиловали иракцы
Yahoo!
 
 
 
Медицинские отчеты не в состоянии пролить свет на то, получила ли свои травмы и переломы Линч до того, как была изнасилована своими захватчиками, или они сначала изнасиловали ее, а потом забили почти до смерти
Yahoo!
 
 
 
Линч похитили 23 марта после нападения на ее конвой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время нападения Джессика была ранена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Линч была вызволена из иракского плена американскими военными 1 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Линч была вызволена из иракского плена американскими военными 1 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ее спасение подняло боевой дух американских солдат, тогда стоявших на южных окраинах Багдада, и повысило настроение американского общества
Архив NEWSru.com

Джессика Линч, рядовой американских вооруженных сил, похищение и спасение которой сделали ее самым известным солдатом иракской войны, была изнасилована теми, кто захватил ее в плен. Об этом рассказывается в новой биографии Джессики, официальная презентация которой состоится во вторник. Также эти сведения подтверждает представитель семьи Линч Стефен Гудвин.

В новой книге бывшего сотрудника The New York Times Рика Брэгга "Я солдат: история Джессики Линч", написанной со слов самой Джессики, содержатся ссылки на результаты медицинских обследований, указывающих на то, что девушка подверглась сексуальному насилию.

По словам Стефена Гудвина, 20-летняя девушка ничего об этом не помнит. Ее похитили 23 марта после нападения на ее конвой. Во время нападения Джессика была ранена, пишет газета Washington Post, статью которой публикует Inopressa.

"Джесси рассказывала, что пока она находилась в госпитале, ей оказывали достаточную медицинскую помощь, - отмечает Гудвин. - Она не жаловалась на плохое обращение в госпитале".

В интервью, которое будет транслироваться в программе Primetime на телеканале ABC News во вторник, Линч признает, что ничего не помнит об изнасиловании. "Мне даже думать-то об этом очень больно", - говорит она. Однако она полагает, что ее изнасиловали до того, как привезли в иракский госпиталь.

Вскоре после спасения Линч, сообщают чиновники Пентагона, отдел уголовных расследований армии США начал расследование военных преступлений, совершенных захватившими Джессику Линч в плен. В Ирак для опроса свидетелей и сбора доказательств была направлена команда агентов. Расследование продолжается.

Медицинское обследование Джессики Линч проводилось в Военном медицинском госпитале Уолтер-Рид в Вашингтоне. Как заявил Беверли Чайдел, сотрудник госпиталя, результаты обследования были переданы семье Линч, когда Джессика выписывалась из госпиталя.

К сожалению, эти медицинские отчеты не в состоянии пролить свет на то, получила ли свои травмы и переломы Линч до того, как была изнасилована своими захватчиками, или они сначала изнасиловали ее, а потом забили почти до смерти, переломав ей кости, пишет в своей книге Брэгг.

Линч была вызволена из иракского плена американскими военными 1 апреля. Ее спасение подняло боевой дух американских солдат, тогда стоявших на южных окраинах Багдада, и повысило настроение американского общества. В итоге бывшая учительница из города Палестина, штат Западная Вирджиния, превратилась в национальную героиню, что ее саму очень смущает. "Я не считаю себя героем, - говорит она. - Мне просто удалось остаться в живых".

Во время интервью ABC Линч рассказала, что в ходе нападения иракцев на американский конвой она не сделала ни единого выстрела: у нее заклинило оружие. Ведущий спросил ее: "Кто-то говорил, что (получив ранение) вы упали как Рембо".

"Нет, нет! - ответила Линч. - Я упала на колени с молитвой на губах. Это последнее, что я помню".

Во время интервью она заявила, что на самом деле события развивались не так, как это преподнесла официальная американская пропаганда. "Они использовали меня как способ символизировать весь этот героизм. На самом деле, все это не так", - сказала она.

Тайна Джессики Линч

Джессика Линч попала в плен в Ираке, а затем была спасена американскими военными. С апреля Линч находится в военном госпитале на лечении. История с пленом и освобождением Джессики стала центром крупного скандала.

Влиятельные издания США обвиняют правительство в том, что вся история с храброй девушкой, которая стреляла в иракцев до последнего патрона - не боле чем пропаганда.

Первой под огонь критики попала газета Washington Post, опубликовавшая в апреле статью о героизме, проявленном рядовой Линч во время боя.

"Почему самые интересные детали этой истории, которые оказались враньем, так долго не были опровергнуты? Каковы были мотивы людей, через которых эта история попала в прессу? Почему журналисты сразу не стали расследовать обстоятельства произошедшего? У этой истории был "запах" с самого начала", - говорит омбудсмен газеты Washington Post Майкл Гетлер.

9 июля газета Washington Times опубликовала статью, в которой говорилось, что военнослужащая армии США рядовая Джессика Линч получила ранения в автокатастрофе, а не в бою, и выжила благодаря иракской помощи.

В статье опровергаются данные СМИ о том, что 19-летняя Джессика Линч отчаянно отстреливалась и получила огнестрельные и ножевые ранения при захвате ее иракцами. Часть этих сведений уже подтверждена Пентагоном.

22 июля рядовая Джессика Линч был награждена медалью "Пурпурное сердце". Награду в военном медицинском центре в Вашингтоне ей вручил хирург госпиталя генерал-лейтенант Джеймс Пик. Также Линч получила медали "Бронзовая звезда" и "Узник войны".