Против швейцарской прокуратуры возбуждено дело за разглашение деталей "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Против швейцарской прокуратуры возбуждено дело за разглашение деталей "дела ЮКОСа" дело было возбуждено по жалобе основного акционера ЮКОСа MENATEP Group, недовольного тем, что 18 марта этого года в журнале L'Hebdo появились отрывки из письма, адресованного прокуратурой российским властям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против швейцарской прокуратуры возбуждено дело за разглашение деталей "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
дело было возбуждено по жалобе основного акционера ЮКОСа MENATEP Group, недовольного тем, что 18 марта этого года в журнале L'Hebdo появились отрывки из письма, адресованного прокуратурой российским властям
Архив NEWSru.com
 
 
 
позднее Федеральный суд Швейцарии удовлетворил несколько апелляций, которые поступили от ряда компаний и частных лиц на действия Федеральной прокуратуры, и разморозил часть счетов
Архив NEWSru.com

В Швейцарии возбуждено уголовное дело против Федеральной прокуратуры, обвиняемой в нарушении служебной тайны в рамках так называемого "дела ЮКОСа", сообщило в воскресенье Швейцарское телеграфное агентство.

По информации агентства, дело было возбуждено по жалобе основного акционера ЮКОСа MENATEP Group, недовольного тем, что 18 марта этого года в журнале L'Hebdo появились отрывки из письма, адресованного прокуратурой российским властям.

В конце августа Федеральный совет (правительство) Швейцарии наделил чрезвычайными полномочиями прокурора кантона Юра Ива Мэтра, чтобы он мог вести следствие против Федеральной прокуратуры.

В конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц.

В швейцарских банках были заморожены активы ряда акционеров ЮКОСа и MENATEP Group, а также аффилированных с ними компаний, на предполагаемую сумму около $5 миллиардов. Денежные средства были арестованы в банках Banque Indosuez (Женева), Dresdner Bank (Switzerland) SA (Женева), CBG Compagnic Bancaire Geneve (Женева) и UBS AG (Цюрих), сообщает РБК.

Однако позднее Федеральный суд Швейцарии удовлетворил несколько апелляций, которые поступили от ряда компаний и частных лиц на действия Федеральной прокуратуры, и разморозил часть счетов, сообщает РИА "Новости".