ОБСЕ считает выборы в парламент Азербайджана не соответствующими международным стандартам
Euronews
ОБСЕ считает выборы в парламент Азербайджана не соответствующими международным стандартам Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает выборы в парламент Азербайджана, состоявшиеся в воскресенье, не отвечающим международным стандартам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ считает выборы в парламент Азербайджана не соответствующими международным стандартам
Euronews
 
 
 
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает выборы в парламент Азербайджана, состоявшиеся в воскресенье, не отвечающим международным стандартам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, он отметил недостатки при регистрации избирателей и при итоговом подсчете голосо
Euronews

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает выборы в парламент Азербайджана, состоявшиеся в воскресенье, не отвечающими международным стандартам, заявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, член конгресса США Элси Гастингс на пресс-конференции международных наблюдателей в понедельник в Баку.

"Наше мнение в следующем: вчерашние выборы не отвечают обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ и международным стандартам проведения демократических выборов", - сказал Гастингс "Интерфаксу".

Гастинг подчеркнул, что сами выборы прошли с многочисленными нарушениями "особенно участившихся в период подсчета голосов". "Несмотря на то, что была проявлена воля президента Азербайджана Ильхама Алиева в усилиях по прозрачности и честности выборов, в день выборов исполнительные структуры на местах фактически не дали ей реализоваться", - добавил Гастингс.

В частности, он отметил недостатки при регистрации избирателей и при итоговом подсчете голосов, сообщает РИА "Новости". "Несмотря на улучшения в предвыборный период, были неопределенности в регистрации избирателей, было нарушено право на свободу собраний. Особенно положение ухудшилось при итоговом подсчете голосов", - заявил представитель ОБСЕ.

В свою очередь, глава делегации ПАСЕ Лео Платвоет сказал: "К сожалению, хорошие намерения совпали с плохой практикой".

Ранее миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, состоявшиеся 6 ноября, соответствующими местному законодательству и нормам демократии. Об этом заявил глава миссии Владимир Рушайло в понедельник в Баку.

"Наблюдатели от СНГ считают, что выборы в Милли Меджлис были проведены в соответствии с нормами действующего законодательства. Наблюдатели выражают надежду, что эти выборы станут действенным фактором для стабилизации общественно-политической ситуации в стране, укрепления демократии в республике", - сказал Рушайло.

Оппозиция требует проведения новых парламентских выборов в Азербайджане

Азербайджанская оппозиция требует проведения новых парламентских выборов, заявил на пресс-конференции председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

Возле офиса Демократической партии, где проходила пресс-конференция, собралась большая толпа.

Керимли вновь заявил о больших фальсификациях на выборах и о готовности оппозиции бороться за решение этого вопроса. "Оппозиция требует проведения новых парламентских выборов. Оппозиция не отказывается от проведения митингов, но он переносится на 9 ноября", - заявил Керимли.

До этого митинг оппозиционного блока "Азадлыг", в который входит Народный фронт, был запланирован на вторник, 8 ноября. "Мы не призываем к каким-то насильственным мерам. Мы хотим, чтобы все партии, а также кандидаты, у которых были нарушены права на этих выборах, сплотились все вместе. Мы также призываем всех журналистов прийти на митинг 9 число", - сказал Керимли.

"Народ Азербайджана устал от фальсификации на выборах. В наших силах изменить ситуацию в Азербайджане. Это наша родина", - заявил лидер Народного фронта, получившего по итогам выборов одно место в парламенте.

Süddeutsche Zeitung: Ильхам Алиев чувствует себя неправильно понятым демократом

Президент не понимает, откуда эти придирки. Разве он своим указом не приказал провести честные и свободные выборы? Разве он не обеспечил "равные шансы для всех кандидатов"? Разве он не понимает "большого значения выборов для будущего развития страны"? Об этом пишет Süddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ильхам Алиев, лидер 8 миллионов граждан Азербайджана, чувствует себя неправильно понятым демократом. Без устали на беглом английском языке он в последние недели представлялся иностранным гостям как гарант свободных выборов. И ничего удивительного в том, что в воскресенье после голосования в Баку Алиев объявил, что он доволен. "Выборы проходят нормально", – оценил он ситуацию, что было похоже на самовосхваление, пишет газета.

При этом 43-летний Алиев не выставлял свою кандидатуру на воскресных выборах; избирался новый состав парламента. И все же, ход и результаты этих выборов во многом определяют дальнейшую судьбу президента. У власти он уже находится около 2 лет, но в Баку все еще гадают, насколько твердо держится в седле этот несколько неуклюжий длинноносый мужчина. Своей должностью он обязан своему отцу Гейдару. Сделав карьеру в КГБ, его отец возглавил Азербайджанскую советскую республику и дошел до московского политбюро. После распада Советского Союза он правил своей страной с 1993 по 2003 год, был авторитарным владыкой и подражал Кемалю Ататюрку, основателю современной Турции.

В то время сын был бизнесменом с репутацией плейбоя. Однако, поскольку Гейдар Алиев рано задумался об основании династии, он своевременно побеспокоился и о политической карьере отпрыска. В 2003 году на смертном одре он при сомнительных обстоятельствах передал власть сыну, а в октябре 2003 года Ильхам Алиев без труда победил на сфальсифицированных выборах, утверждает газета.

Для молодого Алиева это позор, прежде всего потому, что он ищет друзей на Западе. Хотя он изучал международную политику в Москве, взгляды президента обращены на Вашингтон. Алиев ждет приглашения в Белый дом – в какой-то степени как знак поощрения за свое стратегическое партнерство с США. Американцы умеют ценить то, что связано с нефтяным богатством Азербайджана. Однако они боятся, что этот партнер может превратиться в кровожадного автократа. Алиеву это известно, и поэтому он небезуспешно занимается своим имиджем. И хотя ему катастрофически не хватает харизмы отца, в личной беседе он умеет подать себя как открытого всему миру либерала. "Мы должны строить свободное общество, – мечтательно говорит он, – и тогда у нас будет меньше коррупции".