Американские ученые впервые расшифровали геном раковой клетки
Washington University School of Medicine in St. Louis
Американские ученые впервые расшифровали геном раковой клетки
 
 
 
Американские ученые впервые расшифровали геном раковой клетки
Washington University School of Medicine in St. Louis

Исследователи впервые полностью расшифровали все гены раковой клетки. Результаты сложного эксперимента, опубликованные в журнале Nature, научное сообщество встретило как серьезный прорыв в понимании болезни. Руководитель исследования Тимоти Лей (Вашингтонский университет) заявил: "Впервые геном больного раком человека был подробно изучен полностью. В прошлом мы всегда работали с отдельными частями, наблюдая мутации. Но сейчас у нас впервые появилась возможность исследовать все".

Как сообщает The Telegraph, команда американских ученых сравнила ДНК здоровых клеток и ДНК зараженных клеток 50-летней женщины, которая впоследствии умерла от миелоидной лейкемии в тяжелой форме. Это заболевание - один из видов рака, при котором болезнь воздействует на костный мозг, отвечающий за образование новых клеток крови.

Ученые обнаружили 10 мутаций в зараженных клетках, 8 из них никогда не связывали с этой разновидностью заболевания. Опираясь на прежние генетические исследования, ученые полагают, что некоторые люди рождаются с генетическими ошибками, которые увеличивают их шансы заболеть раком. В этот раз были обнаружены все мутации, уже приведшие к развитию заболевания. Из восьми новых генетических мутаций три обычно подавляют развитие опухоли, четыре провоцируют ее развитие, а на примере последней можно проследить, как лекарственные препараты поступают в клетку с целью уничтожить ее.

В эксперименте приняли участие 187 человек с диагнозом "миелоидная лейкемия", но надежда ученых на то, что им может помочь единый препарат, не оправдалась. Ни у кого из них не повторилась комбинация "неправильных" генов. Это значит, что необходимо провести еще множество подобных экспериментов для каждой формы рака. Одно такое исследование стоит 1,6 млн долларов, ученые надеются, что с развитием технологий, его цена снизится.

Это сенсационное открытие в будущем позволит исследователям разработать новые методы лечения и сгладить побочные эффекты, создать новые тесты, которые смогут определять, поможет ли лекарство тому или иному пациенту.

Кэт Арни, представляющая английскую благотворительную организацию исследователей рака, заявила, что впечатляет уже сам факт проведения такого эксперимента. "Это абсолютно фантастический пласт науки", - заявила она. По ее мнению, новая технология, несомненно, задаст направление в разработке лекарств.

Рак - вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов. Заболеваемость злокачественными опухолями непрерывно растет. Ежегодно в мире регистрируется порядка 6 млн новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Наиболее высокая заболеваемость среди мужчин отмечена во Франции (361 на 100 тыс. населения), среди женщин в Бразилии (283,4 на 100 тыс.). Отчасти это объясняется старением населения. Следует отметить, что большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной старше 60 лет.