Сотрудничество между спецслужбами Великобритании и России может в ближайшем будущем возобновиться после перерыва из-за разбирательства по "делу Литвиненко"
Архив NEWSru.com
Сотрудничество между спецслужбами Великобритании и России может в ближайшем будущем возобновиться после перерыва из-за разбирательства по "делу Литвиненко" На такой поворот событий намекнул сегодня глава британской внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс в рамках первых публичных парламентских слушаниях с участием руководителей трех британских спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудничество между спецслужбами Великобритании и России может в ближайшем будущем возобновиться после перерыва из-за разбирательства по "делу Литвиненко"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На такой поворот событий намекнул сегодня глава британской внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс в рамках первых публичных парламентских слушаниях с участием руководителей трех британских спецслужб
Reuters
 
 
 
Напомним, бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года
Архив NEWSru.com

Сотрудничество между спецслужбами Великобритании и России может в ближайшем будущем возобновиться после перерыва из-за разбирательства по "делу Литвиненко". На такой поворот событий намекнул сегодня глава британской внешней разведки MI6 Джон Соуэрс в рамках первых публичных парламентских слушаний с участием руководителей трех британских спецслужб, передает Mirror.

По словам Соуэрса, после убийства экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко в 2006 году в Лондоне между странами долгое время не было контактов. Но в настоящий момент они обсуждают возможность взаимодействия в вопросе обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи. "Мы будем развивать это шаг за шагом", - сказал он.

Между тем ИТАР-ТАСС воспринял высказывание Соуэрса в другом ключе, посчитав, что между Россией и Британией уже возобновлено сотрудничество: "Глава британской внешней разведки заявил, что Британия и Россия возобновили сотрудничество между спецслужбами после "дела Литвиненко", сообщает агентство.

В то же время, отвечая на вопрос, "действительно ли все шпионят друг за другом", глава британской разведки МИ-6 заявил, что этот "бизнес" на самом деле "достаточно живой", в особенности, когда речь идет о получении данных о военных операциях в какой-либо стране. Но вместе с тем в Великобритании только 10% работы контрразведки связано с противодействием иностранным спецслужбам, в том числе российским.

"Конечно, мы не шпионим за всеми странами. Существует небольшой список стран, в котором наши спецслужбы активны", - передает слова Соуэрса The Telegraph.

Напомним, бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. При этом официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

По версии Великобритании, главный подозреваемый в его убийстве - Андрей Луговой, являющийся ныне депутатом Госдумы. Сам Луговой настаивает на своей невиновности. В апреле 2012 года его невиновность подтвердил тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами.

Глава разведки об утечках Сноудена: "Аль-Каида" "потирает руки от радости"

Затрагивая тему недавнего скандала с утечками информации от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена о прослушке США европейских лидеров, еще один глава британской разведки - Центра правительственной связи Великобритании - Ян Лоббан заявил, что его агентство занимается "детективной работой, а не прослушиванием телефонных разговоров или слежкой за перепиской по электронной почте".

Лоббан отметил, что общий ущерб от разоблачений Сноудена с годами сделает работу спецслужб "намного тяжелее". По его словам, теперь эта тема не сходит с уст не только правительственных организаций, но также и террористических группировок.

"Мы были свидетелями того, как террористы с Ближнего Востока, из Афганистана и других стран обсуждают методы, с помощью которых их подготовка к террористическим актам стала бы более неуязвимой для международной разведки", - пояснил Лоббан.

Соуэрс со своей стороны добавил, что утечки от Сноудена оказали "разрушающий" эффект на работу спецслужб и "поставили многие операции под опасность срыва". "Очевидно, что теперь наши противники потирают руки от радости, в том числе и "Аль-Каида", - резюмировал глава MI6.